Жена сейчас проходит процесс банкротства (физ. лицо). У меня есть автомобиль, который был приобретен на мои деньги, но в браке.
Наш юрист говорит, что наш финансовый управляющий направил требование выставить машину на торги.
На данный момент машина находится в залоге у третьего физического лица. И по факту я не могу ей управлять. Ключи, все документы и сама машина находятся у залогодержателя. Факт сделки подтвержден нотариально.
Вопрос. Может ли суд арестовать машину и/или изъять еще или еще что-то сделать с этим автомобилем, находящимся в залоге у третьего физического лица (не являющегося родственником)?
Заранее благодарен.
Тут ситуация такая: это авто в любом случае нужно продавать в рамках дела о банкротстве вашей супруги. Если авто залоговый, то залоговый кредитор должен включить в реестр требований кредиторов свои требования как обеспеченные залогом - этим авто. Тогда этот залоговый кредитор будет определять условия продажи авто и как минимум 80 % от суммы реализации авто должны будут пойти ему. Если он этого не сделает в течении 2х месяцев с даты публикации сообщения о признании вашей супруги банкротом в газете Коммерсант, то утрачивает право залога и авто будет продаваться на общих основаниях. Условия продажи будет определять финансовый управляющий и деньги от продажи пойдут всем кредиторам.
Здравствуйте.
Залоговый авто вы продавать не вправе. Обращением взыскания на залог имеет право залоговый кредитор, в вашем случае фин, управляющий, кредиторы. Авто от реализации спасти можно, о чем вам объяснит нанятый вами юрист.
фин управляющий вправе привлечь залогодержателя к участию в процессе, оспорить сделку, выставить ТС на торги с учетом интересов залогового кредитора
Данную сделку то же можно признать не законной и авто в конкурсную массу.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, на каком основании сделку могут признать незаконной?
Продали накануне банкроства.