С июля 2015 по решению мирового суда назначены алименты на ребёнка. У БМ было ИП, он сделал справку, что оклад у него 3200 руб, (хотя сам жил на "широкую ногу" покупал дорогие автомобили, летал за границу), но и 800 руб он платил изредка, а с 2018 и вовсе перестал, приставы сказали, что исп. производство закрыто, причину не объяснили! В 2023 суд назначил в твердой денежной сумме (БМ пока ничего не платил)! Могу ли я взыскать долг и неустойку с 2018 года по среднему заработку по России? Если да, то как это сделать и с чего начинать?
Для начала вам необходимо обратится в службу судебных приставов где находился исполнительный документ с заявлением о перерасчете суммы задолженности по алиментам за весь период нахождения документа на исполнение.
При этом вам одновременно необходимо подать ходайство по ст. 64.1 фз 229 об установлении доходов за этот период путем направления запросов в ифнс
об установлении доходов как ип,
как самозанятого,
как наемного работника
и как получателя доходов с аренды.
А также является ли он учредителем, если да то впоследствии запрос уже в ифнс о финансово хозяйственной деятельности для установления доходов как учредителя
А также сведений о продаже или покупке автомобиля недвижимости, это тоже в ифнс, сведения о получении дохода (справка 3 ндфл)
Запрос в банки о получении должником кредита либо открытия кредитной линии, либо вкладных счетов на которые производилась начисление процентов.
То есть Алименты должны рассчитываться от всех гражданско правовых сделок, в результате которых должник получил доход или прибыль
Вы можете взыскать проценты из расчета 0, 1 % в день и инфляционные проценты на сумму долга. А в твердой денежной сумме не сможете взыскать за предыдущий период. Еще можете взыскать дополнительные расходы на ребенка за 3 года.
Здравствуйте.
Начинать нужно с материалов исполнительного производства. Меры ко взысканию есть, но нужно разбираться, что именно предпринять кроме увеличения размера долга за счёт неустойки.