Ипотечная квартира в собственности с 2019г. Ипотека еще не выплачена. Будет ли взиматься налог с продажи?
Здравствуйте, подскажите возможно отказаться от ипотечной квартиры, если банк против и в договоре нет пункта о возможной продаже ипотечной квартиры?
Причина: взял ипотеку на 20 лет, на вид соседи нормальные, а потом как выяснилось что есть алкаши и к ним постоянно маргиналы ходят, хотя участковый говорил что все нормальные, а житья нет.
Если возможно то какие последствия для меня? Хотелось вернуть хотя бы часть взноса
В банке был ответ один идите в мвд, а зная систему это толку ноль, одни отписки административные.
Я банку предложил продать другому лицу-отказались.
Зубов Вадим Васильевич
Ответ, нормативная база - ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. === Переводим на русский язык. Если нет этого в договре - значит и нет. Не идёт банк навстречу - значит и не идёт, нельзя его к этому принудить или заставить. === Выход лишь один: найти покупателя, который войдёт в сделку и примет на себя Ваш договор (с согласия банка, конечно же).
Ким Галина
Продать ипотечную квартиру вы имеете право, банк вам выдает неверную информацию. Отсутствие условий о продаже квартиры в договоре никак не влияет на ваше право ее продать, в целом. Продажей ипотечной квартиры банк сам заниматься не будет. Выставляйте на продажу, найдется покупатель, оформите сделку с банком. Понадобится детальная консультация, помощь в сопровождении сделки, звоните.
Бронштейн Александр Михайлович
Отказаться нельзя. Попробуйте расторгнуть договор купли продажи в суде. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Фокеева Наталья Юрьевна
Вы вправе продать ипотечную квартиру. Обычно, такие сделки не самые простые и поэтому подобны квартиры торгуются с дисконтом.
Здравствуйте, супруга за год до нашей свадьбы оформила и взяла ипотеку на себя. Уже 4 года выплачиваем ее вместе. В квартиру вложили мат капитал за 1 сына ему 2.5 лет. В случае развода, какие у супруги полномочия и у меня на квартиру?
1.есть ли моя доля?
2.может ли выписать меня из квартиры?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте ваша доля от материнского капитала, выписать не имеют права, так как там будет ваша доля. Супруга может вам предложить компенсацию за вашу долю.
Сериков Андрей Леонидович
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте, Владимир. Исходя из текста, доля в праве на квартиру Вам пока не выделена. После погашения ипотечного кредита перед банком в силу закона существует обязанность в течение 6 месяцев выделить доли членам семьи, если использовались средства материнского капитала. Поскольку квартира приобретена с привлечением кредитных средств, то после вступления в брак средства на погашение долговых обязательств используются из общего семейного бюджета, т.е. по этому основанию Вы можете претендовать на выдел доли в праве на квартиру с учетом размера внесенных средств за последние 4 года. Если не договоритесь, то придется обращаться в суд и когда Вы станете собственником доли в праве на квартиру, оснований для снятия Вас с регистрационного учета после расторжения брака не возникнет. Но если Ваша доля в праве после ее выдела будет малозначительной, то у бывшей супруги есть шанс ее выкупить и после этого обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.
После развода осталась ипотечная квартира с использованием мат. капитала, ипотеку плачу я одна, бывший супруг является заемщиком, он не платит последние 3 года, срок ипотеки 20 лет, возможно ли переоформить ипотеку и квартиру на меня.
Буланкина Светлана Николаевна
Возможно при условии согласия всех сторон договора, ст.420 ГК.
Фикачев Игорь Владимирович
В целом нужно поэтапно сделать что бы лицо утеряло данное право, для начала вам нужно истребовать с супруга выплаты по ипотеки за последние три года
Чеботарев Василий Сергеевич
С согласия банка и супруга
Москвитин Степан Витальевич
С согласия банка и с участием созаемщика
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в судебном порядке произвести раздел имущества, в том числе ипотечного, долговых обязательств. Действия при открытой ипотеки по разделу ипотечной квартиры должны быть согласованы с банком. После выплаты ипотеки вы можете в конечном счёте получить квартиру в большей части или полностью если всё делать юридически грамотно, последовательно с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Добрый день.
Подскажите, какие есть варианты продажи доли ипотечной квартиры без получения согласия бывшей жены?
Малюгин Евгений Александрович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена, обременения не сняты, то все сделки проходят с согласия банка. Согласие супруги, как один из вариантов, не понадобится если эта квартира не входит или не войдёт в состав совместно нажитого имущества, и тому есть вступивший в силу судебный акт, а как это сделать, уже рассматривается в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Ватолин Александр Иванович
Продажа доли в ипотечной квартиры возможно только с согласия банка и такая продажа осуществляется только в нотариальном порядке Успехов вам!
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Если вы с бывшей женой не заключили соглашение о разделе имущества, которое определяет доли в квартире, то продажа доли без ее согласия будет незаконной.
Так же когда на квартиру оформлена ипотека, то вы должны согласовать продажу с банком-кредитором. И бывшая жена может оспорить продажу в суде и вернуть свою долю в квартире.
Ким Галина
исключив ее из договора
Добрый день.
Весной 2018 года была приобретена квартира в ипотеку с использованием мат. капитала.
Титульный заёмщик супруг, я созаёмщик.
Находимся в разводе с осени 2020 года.
С начала 2021 года не проживаю в ипотечной недвижимости.
В квартире проживает бывший супруг, так как проживать с ним совместно невозможно, я была вынуждена съехать. Дети ночуют в данной квартире, так как других вариантов жилья нет.
Были устные договоренности, о содержании мною детей, а платами по ЖКХ и Ипотеке- бывшим супругом.
Сейчас он нарушает даты оплаты ипотеки и отказывается от каких либо переговоров о разделении и переоформлении ипотеки. Несколько раз платежи вносились с моей карты.
Сейчас добавился арест на все счета ввиду неоплаты им коммунальных услуг.
Мне нужна консультация, как сейчас правильно выстроить действия, чтобы не потерять недвижимость, по возможности разделить и разменять квартиру.
Новикова Екатерина Александровна
Здравствуйте! в Вашем случае решение только одно- в суд с иском о разделе имущества. так как есть маткапитал, то у детей должны быть выделены доли. остальное делить с мужем пополам. потом можно или продать или выкупить его долю. платежи ЖКХ также необходимо разделить. Позвоните, 89291656582. помогу решить вопрос подготовкой документов или представлением интересов в суде.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Типичный случай. На практике к сожалению выходит, что эта квартира будет предметом судебного разбирательства по иску банка к заёмщику и созаёмщику. Так как средств на выкуп оставшейся части по ипотечному кредиту не хватает, банк будет просить суд обратить взыскание на предмет ипотеки, со всеми вытекающими из этого последствиями. Ищите новый вариант для проживания с детьми. Лучше сразу сказать себе - квартира потеряна, чем потратить время на суд с бывшим мужем, который фактически является неплатёжеспособным должником. Либо надо самостоятельно искать покупателя на эту квартиру. Хотя бывший муж и тут будет показывать своё гордое упрямство. Тогда забирайте детей и решайте свой жилищный вопрос без связи с бывшим мужем.
Здравствуйте! После того как банк одобрил заявку на ипотеку, найдена недвижимость, заключили предварительный ДКП, внесла задаток. Собрали документы и отправили на проверку в банк. В ходе проверки банк повышает ипотечную ставку, т к. невозможно провести электронную регистрацию сделки (1/3 доля недвижимости принадлежит несовершеннолетнему лицу). Банк меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки: повышение ипотечной ставки и предлагают привлечь со заёмщика. У меня нет возможности привлечь со заёмщика. Вопрос: вернут ли мне задаток, если сделка не состоится. В договоре есть следующие пункты: 8. Если одна из «СТОРОН», заключивших настоящий договор уклоняется от заключения основного договора, другая «СТОРОНА» вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли- продажи на предварительно согласованных условиях. 9. Если за неисполнение договора купли-продажи ответственен «БУДУЩИЙ ПОКУПАТЕЛЬ», то 50 тыс. руб. остаются у «БУДУЩЕГО ПРОДАВЦА». Если за неисполнение договора отвественна «ТРЕТЬЯ СТОРОНА» (ПАО «Сбербанк или Управление по вопросам семьи и детства муниципального образования г. Новороссийска), а именно отказ от заключения сделки, исходящий от «ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ», то задаток в размере 50 тыс. руб. будет возвращен «БУДУЩЕМУ ПОКУПАТЕЛЮ» в полном объеме. 10. Сверх того, «Сторона», ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой «СТОРОНЕ» убытки, включая потери вследствие не заключения договора и неполучения предусматривавшего по нему исполнения.
Зубов Вадим Васильевич
Вопрос, однако. Сложность в том "виноват ли банк". Если виноват - возврат денег и так далее. Однако, я считаю, что банк - не виноват, он лишь "меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки", от не отказывается от исполнения договора... Значит: деньги не вернут, как то и написано в Ващем договоре.
Ким Галина
В договоре есть условия, при которых действия сторон считаются виновными, а, следовательно, сторона признается уклонившийся?
Добрый день. Собираемся разводиться с женой, у нас есть совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира в ипотеке. Я так понимаю, что после развода между нами произойдёт раздел долей по 1/2, есть ли у супруги возможность продать свою долю в ипотечной квартире? Или до момента пока ипотека не будет выплачена - такой возможности нет? Нужно ли моё согласие на продажу как такого же собственника квартиры как и она? Вообще в целом эта процедура очень долгая если захочется продать долю в ипотеке или вопрос решается быстро? Спасибо
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте без согласия банка и второго собственника вы не сможете продать лоли в ипотечной квартире. Нужна более подробная информация пишите в вацап
Рябов Сергей Иванович
Можно, если банк даст согласие
Ким Галина
Вопрос быстро не решится однозначно.
Нужно согласие банка - это обязательно.
Если вам она продает долю свою - один алгоритм, если третьим лицам - другой. к тому же доли не в почете у покупателей.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Добрый день. У меня с супругой в собственности двухкомнатная квартира в ипотеке, планируем разводиться, доли не выделены, в ЕГРН - Общая совместная собственность. Обговариваем с женой сумму её доли, так как думаю над тем, чтобы забрать квартиру себе, на данный момент не сходимся в цене. Плачу за ипотеку только я, говорит, что если не соглашусь на её сумму, то подарит долю другим людям. Вопрос такой: есть ли у моей супруги возможность подарить свою долю кому - либо пока квартира в ипотеке и де факто целиком ей не принадлежит? Будут ли нужны мои согласия или она может сделать это без меня? Собственники же по факту оба. Я титульный заёмщик, она созаёмщик. Спасибо
Перов Игорь Константинович
Договор дарения на долю в ипотечной квартире можно оформить только по договоренности с банком. Если кредитный или ипотечный договор содержит запрет на передачу имущества в дар, то владелец жилья не сможет оформить дарственную.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Она не может ничего подарить, пока ипотека не оплачена и доли не выделены.
Ким Галина
Пока кв. в ипотеки никаких дарений быть не может тем более она созаемщик. Банк не пойдет на такие сделки.
Раз ипотеку оплачиваете только вы - имеете полное право с нее взыскать компенсацию к тому же. Смысл вам с ней вести переговоры, зашедшие в тупик, лучше обратиться в суд.
По крайней мере будет дешевле для нервов, сэкономит время и расставит все по местам.
Понадобится работа по делу, звоните
Можно ли выделить доли в ипотечной квартире с использованием материнского капитала?
Фролова Наталья Викторовна
Добрый день. Не только можно, но и обязательно выделить доли всем в квартире. Не позднее 6месяцев после полной оплаты кредита
Чеботарев Василий Сергеевич
Не только можно и нужно выделять доли всем членам семьи
Сизоненко Александр Аркадьевич
Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, если квартира в залоге, то только в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете с согласия банка-кредитора путём заключения соответствующих соглашений, в судебном порядке если банк откажется. Доли выделяют в зависимости от цели: раздел, купля-продажа квартиры. Есть нюансы, которые нужно учитывать в том или ином случае.
Ким Галина
да, если будет на то согласие банка. Если будет отказ - в судебном порядке.
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,которая исправно платится,но есть долги по беззалоговым займам и кредитам,на которые планируется оформление банкротства.Какие риски потери этой ипотечной квартиры,которая является единственным жильём?
Курбангалеева Людмила
Обычно в таких случаях делается отдельное соглашение в рамках банкроства, и указывается новый график погашения ипотеки, по которому вы осуществляете оплату
Латыпова Раиса Айратовна
Добрый день! Необходимо не допускать просрочек по оплате ипотеки.
Практика складывается таким образом, что ипотечное жилье, если оно единственное, сохраняют в процедуре банкротства.
Чеботарев Василий Сергеевич
В случае банкротства на ипотеку обратят взыскание.
Мы с женой хотим взять ипотеку, детей пока нет, но планируем. Как мы можем взять кредит именно в этой ипотечной категории?
Саакян Эдгар Мисакович
Добрый день! Есть программы "ипотека для молодых семей":
Некоторые банки предлагают специальные условия для молодых семей, даже если детей пока нет.
Уточните в банках, есть ли программы с возможностью перехода на льготные условия после рождения ребенка.
Что делать, если детей пока нет?
Если вы планируете детей в ближайшее время, можно взять обычную ипотеку, а затем рефинансировать ее в льготную программу после рождения ребенка.
Убедитесь, что выбранный банк позволяет рефинансирование в рамках семейной ипотеки.
Довган Юрий Богданович
Для получения ипотеки с возможностью дальнейшего оформления в более выгодных условиях после появления детей, вам следует заранее изучить предложения банков на специальные ипотечные программы, которые включают в себя возможность добавления материнского капитала или других льгот. Также стоит заранее проконсультироваться с представителями банка о требованиях и условиях, которые будут действовать в случае увеличения вашей семьи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Банковские программы ипотечных кредитований различные. Можете изучить самостоятельно на сайтах банка. Под какие условия подходите.