Ипотечная квартира в собственности с 2019г. Ипотека еще не выплачена. Будет ли взиматься налог с продажи?

Здравствуйте, подскажите возможно отказаться от ипотечной квартиры, если банк против и в договоре нет пункта о возможной продаже ипотечной квартиры?
Причина: взял ипотеку на 20 лет, на вид соседи нормальные, а потом как выяснилось что есть алкаши и к ним постоянно маргиналы ходят, хотя участковый говорил что все нормальные, а житья нет.
Если возможно то какие последствия для меня? Хотелось вернуть хотя бы часть взноса
В банке был ответ один идите в мвд, а зная систему это толку ноль, одни отписки административные.
Я банку предложил продать другому лицу-отказались.
Фокеева Наталья Юрьевна
Бронштейн Александр Михайлович
Добрый день.
Подскажите, какие есть варианты продажи доли ипотечной квартиры без получения согласия бывшей жены?
Ким Галина Владимировна
исключив ее из договора
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Если вы с бывшей женой не заключили соглашение о разделе имущества, которое определяет доли в квартире, то продажа доли без ее согласия будет незаконной.
Так же когда на квартиру оформлена ипотека, то вы должны согласовать продажу с банком-кредитором. И бывшая жена может оспорить продажу в суде и вернуть свою долю в квартире.
Как правильно составить договор обещания ипотечной квартиры? Какие есть нюансы? Какие могут быть последствия? Как оформить договор так, чтобы в будущем, если вдруг даритель передумает дарить, после того как договор подписан, защитить себя, чтобы договор имел силу и чтобы это договор обязал его выполнить условия
Беркута Анна Александровна
Договор обещания дарения ипотечной квартиры (или дарственная с условием) — это сложный юридический документ, требующий внимательного оформления, чтобы избежать оспаривания в будущем.
1. Правильное оформление договора обещания дарения
Договор должен соответствовать требованиям ст. 572, 574, 432 ГК РФ и учитывать особенности ипотечной недвижимости
Существенные условия договора:
✅ Предмет договора – четкое описание квартиры (адрес, кадастровый номер, этаж, площадь, доля в праве).
✅ Указание на будущую передачу – формулировка, что даритель обязуется передать квартиру после выполнения определенных условий (например, погашение ипотеки).
✅ Безвозмездность – дарение не должно быть связано с встречными обязательствами (иначе это может быть признано притворной сделкой).
✅ Согласие банка (если квартира в ипотеке) – без него договор может быть признан недействительным.
✅ Срок исполнения – конкретная дата или условие (например, «после полного погашения ипотеки»).
✅ Подпись нотариуса – для дарения доли или недвижимости с обременением нотариальное удостоверение обязательно.
Пример формулировки:
"Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому в собственность квартиру по адресу: ______ после полного погашения ипотечного кредита в банке ______, но не позднее ______ года. До момента передачи права собственности Даритель не вправе отчуждать квартиру третьим лицам."
2. Нюансы ипотечной квартиры
🔹 Обременение банка – пока ипотека не погашена, банк является залогодержателем и может запретить сделку.
🔹 Согласие супруга – если квартира приобретена в браке, требуется нотариальное согласие второго супруга.
🔹 Налоги – одаряемый должен заплатить 13% НДФЛ, если даритель не близкий родственник.
3. Как защитить себя от отмены дарения?
Даритель может передумать, но отмена дарения возможна только в строгих случаях (ст. 578 ГК РФ):
Покушение на жизнь дарителя или его семью.
Ненадлежащее обращение с подарком (если квартира уникальна).
Если даритель пережил одаряемого (если это было прописано в договоре).
Как минимизировать риски:
✔ Нотариальное удостоверение – усложняет оспаривание.
✔ Регистрация договора в Росреестре (если передача в будущем).
✔ Указание на невозможность одностороннего отказа – например: "Даритель не вправе отказаться от исполнения обязательства без согласия Одаряемого".
✔ Дополнительное соглашение с банком – чтобы кредитор не блокировал сделку.
4. Последствия неправильного оформления
❌ Признание договора недействительным – если нарушены форма или существенные условия.
❌ Отказ банка в сделке – если не получено согласие залогодержателя.
❌ Оспаривание родственниками – если даритель умрет до передачи квартиры, наследники могут требовать отмены.
Вывод:
Лучший вариант – оформить договор дарения с отложенным исполнением у нотариуса, заручиться согласием банка и супруга (если нужно). Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом по месту, чтобы избежать рисков.
Жидко Сергей Владимирович
Договор обещания дарения ипотечной квартиры – это серьезный шаг, требующий внимания к деталям. Вот ключевые моменты, которые стоит учесть:
Четкое описание предмета: Укажите все данные квартиры, включая адрес, кадастровый номер, площадь и реквизиты документов, подтверждающих право собственности дарителя. Обязательно укажите, что квартира находится в ипотеке, и наименование банка-залогодержателя.
Условия дарения: Детально пропишите условия, при которых дарение будет совершено (например, погашение ипотеки дарителем, достижение одаряемым определенного возраста и т.п.).
Срок: Установите конкретный срок, в течение которого дарение должно быть совершено. Если срок не указан, договор может быть признан недействительным.
Форма: Договор обещания дарения должен быть заключен в письменной форме и, желательно, заверен нотариально. Нотариальное удостоверение повышает юридическую силу договора и снижает риск его оспаривания в будущем.
Нюансы и последствия:
Даритель может отказаться от исполнения договора, если его имущественное или семейное положение изменилось настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Одаряемый вправе требовать в судебном порядке исполнения договора, если даритель уклоняется от дарения без законных оснований.
Защита от отказа дарителя:
Нотариальное удостоверение: Как уже упоминалось, нотариальное удостоверение усиливает позицию одаряемого.
Встречное предоставление: Хотя дарение является безвозмездной сделкой, можно включить в договор условие о символическом встречном предоставлении со стороны одаряемого (например, оплата коммунальных платежей). Это может усложнить оспаривание договора дарителем.
Штрафные санкции: Включите в договор пункт о штрафных санкциях за необоснованный отказ от дарения. Это может стимулировать дарителя к исполнению обязательств.
Важно помнить: Договор обещания дарения не является гарантией получения квартиры в собственность. Всегда существует риск отказа дарителя по законным основаниям. Поэтому перед заключением договора рекомендуется проконсультироваться с юристом.
Здравствуйте! Ко мне завтра должны прийти приставы для ареста моей ипотечной квартиры. У меня большая просрочка. Банк подал в суд. Суд удовлетворил ходатайство и передал дело в ФСПП. Как подготовиться к его визиту? что он будет делать? Какие документы он должен показать? постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление суда об изъятии имуществ (решение суда)? Только два этих документа? А как долго он будет делать опись имущества для его изъятия? С ним же будут понятые?
Бирючев Александр Николаевич
Добрый вечер! Прежде всего, надо понимать, какую конкретно обеспечительную меру вынес суд. Если предметом обеспечения является только квартира, то составление описи имущества, находящегося в квартире, будет превышением полномочий пристава. Как правило, суд в качестве меры выносит запрет на завершение регистрационных действий в отношении квартиры, что не предполагает визита пристава. В общем без документов, на самом деле, трудно дать четкий и однозначный ответ.
Как происходит раздел ипотечной квартиры, мат капитал первоначальный взнос + часть долга погашена региональным капиталом. Осталось платить 18 лет. Двое детей. Муж собственник, жена созаемщик.
Кузьмин Константин Александрович
Если квартира записана на одного супруга(мужа) возможен раздел и определение долей супругов и детей по соглашению сторон с участием банка, а при отсутствии такой договоренности через суд. Банк, как залогодержатель, является важным участником процесса.
Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, доли детей в праве собственности на жилье должны быть выделены.
Наличие обременения в виде ипотеки на жилое помещение не является основанием для отказа в выделении долей.
При этом долг по ипотеке перед банком остается общим обязательством супругов.
(оказываем юридические услуги по семейным спорам и разделу имущества. данные в карточке)
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Раздел ипотечной квартиры, купленной с использованием материнского капитала, имеет свои особенности. Даже если муж является единственным собственником, а жена созаемщиком, закон обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей, независимо от мнения банка.
Здравствуйте. Случай у меня, наверное неординарный, а может и уникальный. Ищу юриста, который сможет решить проблему.
Несколько лет назад у банка отозвали лицензию. Далее платил АИЖК в Петрозаводске, которого также уже не существует. Платил с проблемами. Мне выставляли требования. Дело пошло в суд. Суд не состоялся, так как ни я ни другая сторона не явились, я узнавал. После этого наступила тишина. Ни кто со мной не связывался, не пытался взыскать или договориться. Чтоб вы понимали, с того момента прошло около 10 лет. Кредитный договор закончился в 22-м году.
Вопрос в заголовке. Спасибо.
Немкова Алена Очировна
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте. У меня ипотека, взятая до брака. Хотелось бы купить квартиру побольше, но так ,чтобы в случае развода (дай бог,чтобы мы с мужем конечно жили до гроба конечно) квартира осталась моей. То есть имея ипотеку, продать эту квартиру и купить другую тоже в ипотеку. Можно ли составить какой-то договор, что муж не будет претендовать на нее в случае чего , тк обидно будет, если покупала я, а ему еще долю возвращать.
Просто очень много примеров у родни не очень хороших.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не всё так просто. Ипотека, оплачиваемая в браке уже относится к совместному имуществу. Даже если вы составите брачный договор о том, что квартира прежняя в вашей единоличной собственности, а новая тоже режим установить аналогичный. Никаких гарантий, что фактически супруг не будет оспаривать данный брачный договор нет и никто не даст. Не самый хороший вариант. Любые сдеки оспоримы, включая условия договора, которые меняют состав собственников в итоге. Необходимо определять сначала по фактическим обстоятельствам режим первой квартиры, чтобы юридически грамотно выходить на сделку с составлением соответствующих документов и их правового содержания. Имущественные вопросы имеют массу правовых нюансов, которые следует учитывать особенно в сделках.
Жежера Владимир Александрович
Здравствуйте. Составляете с мужем брачный договор перед покупкой новой ипотечной квартиры, в которой указываете - что и квартира как актив, и ипотечный кредит на неё как обязательство, являются исключительно Вашими заботами и муж к ним не имеет никакого отношения, режим совместно нажитого имущества в отношении них не применяется, а является раздельным имуществом супругов - т. Е. Вас.
Ну и в самом ДКП на новую квартиру пишете, что первоначальная сумма взноса внесена Покупателем (т.е. Вами) за счёт средств, полученных от продажи Вашей нынешней квартиры.
Здравствуйте, мы молодая семья, проживаем в Амурской области, год назад купили квартиру в ипотеку
Здравствуйте, мы молодая семья, проживаем в Амурской области, год назад купили квартиру в ипотеку, пв-материнский капитал, долю официально не выделяли, в квартире никто не прописан, хотим сдавать квартиру официально организации (в кредитном договоре указано, что мы имеем право сдавать квартиру, с согласия банка) скажите пожалуйста, если банк даст согласие, нам необходимо будет согласие органов опеки?
Байдак Зоя Михайловна
Такого требования в законе нет.
Буланкина Светлана Николаевна
Пока не выделены доли, согласие не требуется.
Добрый день, планирую брать ипотеку. Банк требует оформить созаемщика.
Есть родственник, готовый стать созаемщиком, но есть сомнения по нему.
Созаемщик планирует разводиться, у него есть 4 ребенка несовершеннолетних
Ипотека будет со страховкой ипотеки и страховкой жизни.
Подскажите пожалуйста, в случае непредвиденных обстоятельств, с основным заемщиком, созаемщик может претендовать на долю ипотечной квартиры? Его дети? (В случае дальнейшей оплаты им, ипотеки)
И в случае непредвиденных обстоятельств ипотека покрывается страховкой,или сначала возлагается на созаемщика, и лишь потом на страховку?
Вписывать созаемщика в договор, и квартиру не планирую
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый вечер! По вашему вопросу можно пояснить следующее. Данное лицо, может быть созаёмщиком, если банк такие условия устроят. Это зависит от позиции банка, согласится он или нет. Что касается, может ли ваш созаёмщик претендовать на часть квартиры, то тут какие условия будут вытекать из договора, договор может быть такой, что он может, но также возможно прописать. Что он является просто физическим поручителем. Вс зависит от условий договора.
С супругой развелись, в браке была приобретена ипотечная квартира, на данный момент квартира еще не подана. Был составлен иск на раздел с выплатой компенсации жене за ее доли. С какой суммы рассчитывается госпошлина с цены квартиры или суммы компенсации?
Архипов Роман Сергеевич
При разделе совместно нажитого имущества через суд, государственная пошлина оплачивается от стоимости всего разделяемого имущества
Здравствуйте, супруга за год до нашей свадьбы оформила и взяла ипотеку на себя. Уже 4 года выплачиваем ее вместе. В квартиру вложили мат капитал за 1 сына ему 2.5 лет. В случае развода, какие у супруги полномочия и у меня на квартиру?
1.есть ли моя доля?
2.может ли выписать меня из квартиры?
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте, Владимир. Исходя из текста, доля в праве на квартиру Вам пока не выделена. После погашения ипотечного кредита перед банком в силу закона существует обязанность в течение 6 месяцев выделить доли членам семьи, если использовались средства материнского капитала. Поскольку квартира приобретена с привлечением кредитных средств, то после вступления в брак средства на погашение долговых обязательств используются из общего семейного бюджета, т.е. по этому основанию Вы можете претендовать на выдел доли в праве на квартиру с учетом размера внесенных средств за последние 4 года. Если не договоритесь, то придется обращаться в суд и когда Вы станете собственником доли в праве на квартиру, оснований для снятия Вас с регистрационного учета после расторжения брака не возникнет. Но если Ваша доля в праве после ее выдела будет малозначительной, то у бывшей супруги есть шанс ее выкупить и после этого обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.
Сериков Андрей Леонидович
После развода осталась ипотечная квартира с использованием мат. капитала, ипотеку плачу я одна, бывший супруг является заемщиком, он не платит последние 3 года, срок ипотеки 20 лет, возможно ли переоформить ипотеку и квартиру на меня.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в судебном порядке произвести раздел имущества, в том числе ипотечного, долговых обязательств. Действия при открытой ипотеки по разделу ипотечной квартиры должны быть согласованы с банком. После выплаты ипотеки вы можете в конечном счёте получить квартиру в большей части или полностью если всё делать юридически грамотно, последовательно с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Москвитин Степан Витальевич
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должны ли списать ипотеку погибшему военнослужащему которую брали в браке.в 2023 году.где супруга заемщик а военнослужащий супруг созаемщик.
Анушина Анастасия Борисовна
Здравствуйте. Да если: ипотека до призыва/заключения контракта, погиб на СВО. Если так, обратитесь в банк, там подскажут, какие документы нужны.
Шестакова Яна Станиславовна
Здравствуйте. Обратитесь в Банк с документами (ипотечный договор, свидетельство /справка о смерти и другие документы).
У нас с участием маткапитала есть ипотечная квартира Сбербанк, теперь мы решили строить дом, после чего хотели бы продать квартиру и внести вырученные деньги в оплату ипотеки. Как получить разрешение банка на это?
Гогуев Расул Хусейнович
Здравствуйте Анастасия! Для продажи ипотечной квартиры с материнским капиталом, даже с целью строительства дома, необходимо получить согласие Сбербанка на продажу, так как квартира находится в залоге. Процедура включает несколько этапов: обращение в банк для получения одобрения на сделку, поиск покупателя, который согласится на условия банка, и погашение остатка кредита при помощи средств от продажи.

Ипотека
С 01.02.2026 семейная ипотека только на одну семью
Адвокат
4 февраля 2026
Ипотека
Новые правила семейной ипотеки 2026: ужесточили условия — успейте оформить в старых правилах
Юрист
21 января 2026
Ипотека
Можно ли взять вторую ипотеку, не погасив первую? Да
Юрист
11 января 2026
Ипотека
Раздел ипотечной квартиры при разводе: алгоритм действий
Юрист
24 декабря 2025
Ипотека
Приобретение жилья в кредит с использованием социальных выплат. Особенности ипотеки жилых помещений
Адвокат
10 декабря 2025
Ипотека
Ипотеки и поручительства: как их оспаривают в судах
Адвокат
10 декабря 2025