Налоговый вычет?

Если квартира оформлена в собственность только на одного из супругов может ли другой супруг получить налоговый вычет?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если бы квартира была оформлена в общую совместную собственность обоих, тогда налоговый вычет вы распределили между собой, кто на сколько хочет. А так, откажут. Налоговая не обязана разбираться кому принадлежит и на каком основании квартира.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Осуществите раздел имущества у нотариуса или в судебном порядке. Тогда у мужа по появится право на налоговый вычет в рамках своей доли.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, имея долю по закону, так как квартира куплена в браке=совместно нажитое имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да может. Поскольку если не установлено иное - это совместная собственность супругов

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.