Было написано заявление в полицию о мошенничестве с паспортными данными, утечка информации через гос услуги. В случае отказа от заведения уголовного дела будет ли замена паспорта?
Добрый день! В августе 2022 г. сожитель нанес побои, соседи вызвали полицию, мною было написано заявление, после всевозможных уговоров и слез, пожалела заявление забрала, СМЭ не проходила, но зафиксировала видео все синяки и ссадины, записала его видеообращение для подстраховки о том, что он совершил, синяки зафиксированы хирургом в частном медицинском центре, возможно ли возобновление заявления о возбуждении данного уголовного дела? И можно ли будет подтвердить побои моими собранными данными (видео и заключение хирурга)? В течение года сожитель уже привлекался за побои, получил административную ответственность, что может грозить теперь?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По содержанию и стилю вашего объявления не понятно либо вы все еще переживаете, что будет грозить вашему сожителю или есть решимость возобновить дело по фактам причинения вам побоев?
Добрый день, мною было написано заявление 21 ноября 2022г. в отделение полиции по моему району. Спустя 40 дней ответа так и не поступило, что является нарушением ст. 144 УПК, а также п.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Пишу заявление в прокуратуру, там нужно написать, какие именно права были нарушены и тут возникает вопрос. Я задумывался о статье 45 Конституции, но возникают сомнения.
Прошу Вас помочь с указанием прав, которые были нарушены, и написать, на какие НПА ссылаться при написании заявления в прокуратуру.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Право на защиту, Вы же не за мат помощью туда обращались, того что указали этого достаточно.
Давыдов Денис Валентинович
Добрый день! О чём заявление в полицию подавали??!
Давыдов Денис Валентинович
В таком случае, 59-ФЗ абсолютно не к вашей ситуации, этот закон не регулирует порядок рассмотрения обращений граждан о преступлении. Ссылайтесь на нарушения порядка рассмотрения заявления установленные ст.144 УПК РФ и ПРИКАЗ МВД РФ от 29 августа 2014 г. N 736 «О порядке приема заявлений и обращений опрестеплении», это го будет достаточно.
Здравствуйте, ситуация такая - вышел курить в подъезд, а в это время к девушке в квартиру начали долбиться незнакомые люди , она открыла дверь - ее оттолкнули, прошли в квартиру и начали спрашивать проживаю ли я тут, где я. На вопрос кто они такие - они сказали полиция , хотя они были не в форме и не показав документы. На вопрос с чего вламываются они сказали типа написано заявление на меня. при заявлении должны вроде вызвать на допрос - у меня есть недоброжелатель, которая могла отомстить таким низким способом. Вопрос в том, вызывать ли полицию?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Конечно вызывать! Здесь как минимум незаконное вторжение в квартиру
Хомич Дмитрий Николаевич
Обязательно вызывайте
Как можно разобраться в ситуации с наименьшими последствиями? У нас сожителем произошла драка вернее когда он меня избивал я ему нанесла три ножевых удара не проникающие только касательные и на сегодняшний день ни он ни я не хотим привлекать друг друга к уголовной ответственности но по отношению к нему от меня уже написано заявление.
Зенина Наталья Валерьевна
Возможно вы действовали в пределах необходимой обороны, необходимо изучать обстоятельства, от этого будет зависеть возбудят по вам уголовное дело или нет. По сожителю недостаточно информации, причинен ли вам вред здоровью.
Губанов Артур Валерьевич
Примирение сторон.
Артемова Варвара Николаевна
Если это ст. 115 УК РФ, возможно прекращение дела в связи с примирением сторон. Необходимо подать ходатайство.
По ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
На меня напал знакомый. Избил арматурой, пытался зарезать. Побои зафиксированы, написано заявление. Накануне он же напал на другого человека. Так же сняты побои и написано заявление. Сейчас нападающий преследует по городу и грозится зарезать, говорит что терять ему нечего. Полиция бездействует
Мерзликин Алексей Борисович
В соответствии со ст.144 УПК по заявлению о преступлении решение должно быть принято не позднее трех суток. В случае отказа можно обжаловать. Однако, если имеет место реальное нападение, с причинением телесных повреждений, то полиция обязана принять меры. Сложно заочно комментировать такую ситуацию, не знаю реальной обстановки в месте происшествия и говорить заочно о действиях полиции, но вы можете также обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении и бездействии полиции.
Бачериков Андрей Витальевич
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Если понадобится помощь, пишите в Ватсапп
Добрый день. У меня украли 40.000 рублей, было написано заявление в полиции, в следствии чего, заведено уголовное дело. После этого со мной связались люди, которые украли деньги, хотят вернуть с моральной компенсацией, в ответ чтобы я написал заявление о примирении сторон. Могу ли я так сделать?
Манаков Артём Геннадьевич
Можете только подстрахуйтесь и возьмите с них бумагу о том что возвращают вам деньги которые украли с моральной компенсацией
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно, за примирением сторон дело прекращается. Только этим должен заниматься адвокат подсудимых
Байдак Зоя Михайловна
Дело даже если и возбуждено, оно может быть закрыто по примирению сторон в суде. Суд спросит возместили вам ущерб или нет. Так, что вам в полиции не обоснованно отказывают. Они должны принять у вас заявление. Деньги пусть передают в отделе полиции, чтобы потом не обвинили в вымогательстве.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Безусловно можете. И можно примириться в суде
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
Вы вправе подать ходатайство о прекращении уголовного делав связи с примирением сторон.
Маслов Александр Анатольевич
конечно можете! Конечно можете!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете заключить соглашение, подать азявление при получении денежных средств в полном объёме в качестве возмещения причинённого ущерба.
Здравствуйте! У дочки украли самокат стоимостью 5277 руб. Было написано заявление в полицию на возбуждение уголовного дела. Виновного нашли. Это 11-летний мальчик. Мама мальчика просит забрать заявление, чтобы её сына не ставили на учет.
Расскажите, пожалуйста, что грозит её ребенку и самой родительнице, если мы не заберем заявление?
А если все-таки заберем, будет ли вообще какое-то наказание?
Заранее спасибо за ответ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Забрать заявление не получится, либо вам придется менять свои показания. Мальчик не является субъектом, он не достиг возраста уголовной ответственности, наказание он никакое не притерпит. Максимум поставят на учёт в ПНД на полгода, родителям вменят штраф за ненадлежащее воспитание 500 рублей.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Ребенка, совершившего хищение, могут поставить на учет в специальный орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – комиссию по делам несовершеннолетних. Согласно ст. 1073 ГК РФ ответственность за его уголовное противоправное деяние (ч. 1 ст. 158 УК РФ) будут нести его родители.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. 11 летний ребёнок не субьект преступления. Если заявление не заберёте его поставят на учёт в пдн, родителей могут привлечь к адм ответственности за нееадледащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка. Если заберёте, наказание никакого не будет. Ну конечно вам должны возместить ущерб.
Добрый вечер!
У меня в продаже имеется квартира, дверь стоит строительная деревянная, я там не проживаю, отделка черновая, кто-то выбил замок и проводил время в квартире, говорят молодежь. Было написано заявление в полицию. В итоге с риэлтором поставили навесной замок, вроде должен был быть покупатель. Как-то приезжаю на квартиру (живу в соседнем городе), а замок открыт, риэлтор на связь не выходит. В квартире обнаружила чужие вещи, шкаф, игрушки, стол и дорогостоящие материалы. Я опять купила замок, закрыла дверь. Вечером мне звонит мужчина, представляется соседом по лестничной клетке и говорит, что это их вещи, что они лежали на лестничной клетке, но кому-то понадобилось взять их и якобы переместить в мою квартиру. То есть это не они поставили свои вещи в мою квартиру. Попросил вернуть дорогостоящие материалы. Грозился пойти в УК. На что я ответила, что это ваши вещи находятся в моей квартире, это вы проникли и пользовались чужим имуществом. Что мне делать в данной ситуации, уважаемые юристы? Писать заявление, это понятно. Они продолжают звонить и требовать вещи.
Стрельников Максим Борисович
Здравствуйте!
При изложенных обстоятельствах, как Вы правильно написали, необходимо обращаться с заявлением в полицию. И только после этого передавать вещи соседям, исключительно в присутствии сотрудников правоохранительных органов и с обязательным составлением описи имущества.
Чеботарев Василий Сергеевич
Потребуйте доказательства принадлежности вещей, передайте вещи по акту.
Добрый день, вопрос следующего характера. На меня написано заявление оп статье 159.ч.4. Матеариал дела уже передан в Следственный комитет. Дело еще не возбуждено. И вот я решил подписать контракт на СВО. Уголвная овтественнность и преследование снимается или нет? И после моего возвращения дело будет восстановленои возбуждено ?
Маслов Александр Анатольевич
если дело возбудят , вас вернут с сво ! Александр !
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Если вы подписали контракт , то командир вч пишет ходатайство в адрес органа следствия о приостановлении предварительного расследования по делу . После того как следователь выполнить все необходимые след действия без вашего участия , он вынесет постановление о приостановлении . После вашего возвращения из сво, предварительное следствие будет возобновлено. Если идёт стадия процессуальной проверки и следствие придёт к выводу, что есть основания для возбуждения уголовного дела , оно скорее всего будет возбуждено.
Добрый день. В июне этого года мне была нанесена травма глаза с переломом со смещением. По итогу 49 дней больничного и ухудшение зрения без восстановления( то есть ни операцией, ни очками ничего не сделать). Врач сказал идёт атрофия сетчатки и может быть постравматическая катаракта. Глаз видит нечётко, расплывчато, всего 30% ,читать не могу им. Было написано заявление в полицию. Виновного до сих пор не вызывали. Пришло постановление о прекращении административного правонарушения. Что делать?
Скрипкина Елена Петровна
Добрый день. Исходя из предоставленной вами информации, вам умышленно причинили телесные повреждения. Вы написали заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту причинения вам телесных повреждений кем-то конкретным?, и привлечь его к уголовной ответственности? Сотрудники полиции должны были провести проверку, в ходе которой назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу по вашей медицинской документации (которую они изымают в мед. учреждениях где вы находились на лечении и обязаны вернуть ее обратно), для установления степени тяжести вреда причиненного вашему здоровью (возможные варианты вреда здоровью - легкий, средний тяжести, и тяжкий вред), от этого зависит квалификация действий виновного по УК РФ. Сотрудники полиции были обязаны ознакомить вас с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы и с заключением эксперта, о чем составляются протоколы ознакомления, в которых вы расписываетесь. По окончании проверки вы вправе ознакомиться со всем материалом проверки по вашему заявлению (в том числе и с применением фотофиксации), написав об этом заявление в полицию. Принятое решение по вашему заявлению (постановление о прекращении адм. правонарушения) вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд, которые при наличии оснований, уполномочены отменить принятое решение с требованием провести дополнительную проверку. Нужно обжаловать принятое решение. Также, при наличии дополнительной мед. документации, свидетельствующей об ухудшении зрения, должна быть назначена и проведена повторная судебно-медицинская экспертиза.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо обжаловать действия полиции.
Ломакин Игорь Игоревич
Добрый день. В данному случае Вам необходимо обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ к прокурору района на бездействие сотрудников полиции, поскольку в данном случае в действиях виновного можно усмотреть умышленное причинение вреда здоровью. Характер и степень вреда здоровью причиненного будет определяться судебно-медицинской экспертизой.
Если произойдёт такая ситуация, что мне позвонят по телефону и сообщат о том, что мне нужно немедленно явиться на допрос к следователю для выяснения всех обстоятельств, факторов, которые имеют отношение к моей ситуации, за которое на меня было написано заявление, касаемо возможного совершения мною уголовного преступления, а я в это время буду находиться в другом регионе, работая вахтовым методом, и по договору я должен буду отработать 30 дней как минимум и никуда не уезжать, то я могу доработать полностью вахту или же мне придётся прервать мой рабочий процесс?
Симчишин Владимир Сергеевич
Здравствуйте, Иван!
В нашей стране нет «телефонного права», поэтому вы не можете быть уверены, кто и откуда вам звонит. Возможно, это кто-то, кто не желает вам добра.
Если вам звонят с целью вызвать на допрос или опрос, попросите собеседника прислать официальную повестку. Сообщите ему, что сейчас вы находитесь в командировке и вернетесь в город через 30 или 90 дней (в зависимости от длительности вашей вахты). Продолжайте спокойно работать, и с вероятностью 99% вас никто не потревожит.
Если же вам все же придётся встретиться с сотрудниками полиции, обязательно возьмите с собой адвоката.
Если я ранее призывал нескольких людей устно и письменно давать в полиции ложные показания против моих противников с целью привлечения их к уголовной и административной ответственности, но они все отказались от моей задумки и в итоге у меня не получилось добиться привлечения моих противников к ответственности по причине отсутствия свидетелей, то меня привлекут за эти призывы, если по данному факту будет написано заявление на меня?
Моргачев Алексей Николаевич
Нет, не привлекут. Есть ответственность за принуждение или подкуп к даче ложных показаний ст. 309 УК РФ.
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, Иван, не привлекут. Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, подстрекателем признается лицо, склонившее (а не склонявшее) другое лицо к совершению преступления. То есть, поскольку Вам не удалось добиться совершения другими лицами преступления - дачи заведомо ложных показаний, то и в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 307 УК РФ не имеется.
Если возникнет такая ситуация, что я пообещаю словесно, либо через интернет, заплатить любую определённую сумму денег конкретным личностям за дачу ложных показания против моих противников в полиции с той целью, чтобы их однозначно привлекли к ответственности за совершение против меня противоправных деяний, но никто не согласится и по данному факту на меня будет написано заявление, то меня привлекут?
Сушков Максим Андреевич
Здравствуйте. Сложно сказать, привлекут или нет, будет зависеть от множества обстоятельств. Но в Ваших действиях однозначно усматривается покушение на подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте! В УК РФ имеется статья 294, которая называется воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
С учетом описанных Вами данных формально в Ваших действиях можно усмотреть состав указанного преступления.
Соколов Владимир Владиславович
На мой взгляд, такие действия следует квалифицировать как приготовление (приискание соучастников) к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ, только вот штука в том, что ответственность моет возникнуть только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению, а ч. 1 ст. 309 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Князьков Александр Александрович
Конечно. Не придумывайте глупостей, чтобы не создавать проблем с законом
Пути решения конфликта?
Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Юридические заметки
Задержан за преступление: что дальше? | Ваши права и обязанности
Адвокат