Замена паспорта?

Было написано заявление в полицию о мошенничестве с паспортными данными, утечка информации через гос услуги. В случае отказа от заведения уголовного дела будет ли замена паспорта?

Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат
Здесь не столь важно возбудят уголовное дело или нет. В обоих документах (отказ и возбуждение УД) может быть указано: "...установлено, что 7 ноября произошел несанкционированный доступ к базе данных ООО "Лютик" вследствие чего неустановленные лица использовали личные данные, а именно данные паспорта гражданина РФ серия, номер и так далее для оформления кредита, чем причинили или не причинили вред" далее будет еще много текста, однако выявление доступа к личным данным хоть и не влечет за собой замену документов, но позволяет Вам обратиться к Гос Услугам с заявлением о причиненном Вам моральном вреде (судебная перспектива конечно слабая, но можно пробовать). А вот замену паспорта Вам обеспечат повреждение или утрата. То есть наказание за использование личных данных и замена паспорта это два разных идущих параллельно дела.
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Не дожидайтесь решения по заявлению. Обращайтесь в паспортный стол на замену паспорта по любым основаниям. Например повреждение документа (ребёнок изрисовал паспорт или вырвал из него страницы).
Леся
А имеют ли они право отказать в приёме заявления, если у них все по записи?
Леся
И требуют талон уведомление
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Это не основание для замены. Замена при утрате или порче, а также при достижении определенного возраста.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"