Как решить вопрос?

(2 ответа)

Что можно сделать со следующей ситуацией: муж с рождения прописан в доме, который еще был выдан его матери и бабушке государством, дом стал непригодным для жилья, муж писал заявления в администрацию города, с просьбой о постройке нового дома, на что ему постоянно приходили отказы, это длилось около 7 лет, в 22 году муж узнает, что Администрация города участок продают, а дом сносят, но муж по сей день там прописан, Администрация бездействует, Прокуратура тоже, написали письмо президенту и то перехватили и отправили в местную администрацию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Дом приватизирован супругом?
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Анастасия
Дом в котором проживал супруг, принадлежал школе, в которой работали его бабушка и его мама, школа дала им этот дом для проживания, дом был на несколько квартир и всем, кто там проживал, школа выдала квартиры, как работникам этой школы, со временем, участок и дом на нем перешли в собственность города, собственника там не было, документов и домовой книги ни у мужа, ни у других жильцов никогда не было, для того, чтоб им прописаться при замене паспорта или еще по какой причине жильцы брали разрешение в администрации, предыдущие жильцы давно получили квартиры, мужу раз предлагали комнату в общежитии, но он отказался, так как там дом непригодный для жилья, больше ничего не предлагали, а потом и вовсе продали участок и дом снесли, глава города несколько раз говорил написать заявление, после чего он выдаст жилое помещение взамен снесенного, но по сей день ответа от них на заявление нет. Писали заявление в прокуратуру, там ответили, что дом в программе расселения не участвовал, тогда как люди жившие в этом доме получили квартиры
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Право пользования вашего мужа не предоставляет ему права на компенсацию при сносе жилого помещения. Таким правом обладает собственник или наниматель жилого помещения. Регистрация по месту жительства не является подтверждением права собственности на жилое помещение. Ваш муж должен прояснить свой статус в этом доме и решать вопрос с собственником помещения, которому будет представлено компенсационное помещение или субсидия. Денег не ждите от такой ситуации. И мужа берегите.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве