Принадлежащий должнику автомобиль реализован управляющим в процедуре банкротства. Покупатель длительное время не регистрировал транспортное средство за собой. Обязан ли должник оплачивать транспортный налог за это период?
Нет. не должен.
В соответствии общими правилами ст. ст. 357, 358 НК РФ лицо, на чье имя зарегистрировано транспортное средство, признается плательщиком транспортного налога. Продавец транспортного средства имеет право обратиться с заявлением о снятии с учета проданного им транспортного средства; с этого момента прекращается начисление транспортного налога.
Вместе с тем, с момента введения процедуры реализации имущества вопросы распоряжения имуществом должника относятся к компетенции финансового управляющего. Он самостоятельно реализует имущество должника, заключая соответствующие договора.
При указанных обстоятельствах должник лишен возможности обращаться в регистрационные органы с заявлением о снятии с учета реализованного автомобиля. Следовательно, он не может нести неблагоприятные последствия бездействия управляющего и покупателя.
Аналогичная правова позиция представлена в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ №80-КАД23-8-К6 от 29.02.2024.
Здравствуйте.
Нет, должник не должен оплачивать налог. Но в случае возникновения споров с налоговой и исчисления налога, придеться урегулировать вопрос в судосбеном порядке или обращаться в суд.
Налог придется оплатить только до момента реализации автомобиля и подписания договора о приобретении на торгах. А после этого отвечает покупатель.
Налог придется заплатить, но впоследствии возможно взыскать сумму с покупателя