Разъяснение статьи 127 УК РФ?

С лексической точки зрения, выражение "лишение свободы" - шире, чем удержание жертвы в неком месте. Потерпевший может лишиться свободы, если наоборот - незаконно блокировать ему допуск в какое-то жизненно важное место, где он вправе свободно находиться (в личный кабинет, например). А так ли это с точки зрения Закона?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Внимательно прочитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58"О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми", "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023). Это вам поможет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
VS

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: можно ли считать "местом" неограниченное пространство вокруг места, недоступное для передвижения?

п. 1 (недопуск в место) и п. 3 (удержание в месте) указанного Постановления несколько не соответствуют друг другу при трактовке обстоятельства лишения свободы передвижения.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пункт 1 и пункт 3 не противоречат друг другу, поскольку относятся к разным ситуациям.

VS

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос