Здравствуйте. Купили дом с участком в 978 квадратов три года назад (переехали несколько месяцев назад и особо вопросов площади не касались), сейчас соседний дом купили новые хозяева, по всем картам размер их участка должен быть 494 квадратных метра, но на карте и в реальности он больше нашего. Сосед еще при этом утверждает, что мы занимаем часть их земли. Межевание еще не делали.
На скрине под номером 36 наш участок, под номером 15 - соседей, с которыми появляются споры.
Не понимаю как на карте и в реальности участок в 978 квадратов может быть меньше участка в 494 квадрата. Куда обращаться с вопросами? Как действовать дальше, если закажем межевание, но сосед будет против?
не стоит принимать публичную карту как истину в последней инстанции. Координаты должны быть указаны в кадастровом паспорте з/у, если вы покупали давно или продавец проводил межевание давно в 00-х годах, то могут возникнуть проблемы с установлением границ, наложением границ. Смотря какие ДКП подписывали, в каком содержании. Надо смотреть по правоустанавливающим документам, а не картам
О каком межевании идет речь, если ваш участок купленный уже стоит на кадастре в согласованных границах. Можно конечно от обратного вынести границы это к кадастровому инженеру или геодезисту.
Или речь идет о реестровой ошибке? Это вам кадастровый инженер подскажет. Не видя ваши документы и не видя в натуре участок сложно ответить на ваш вопрос
Здравствуйте.
Согласие соседа на проведение межевых работ, собственно не нужно, а вот согласовывать смежные границы нужно со всеми соседями. Когда была сделка передаются все документы, кадастровый паспорт на землю с указанием всех границ нужно все документы изучать, чтобы определить дальнейшие перспективы дела.
Обращайтесь к кадастровому инженеру. По идее, границы должны быть установлены в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования
Вам придется устанавливать границы земельного участка в суде. Чем быстрее, тем лучше. В суде просить экспертизу об установлении границ.
В суде необходимо назначить экспертизу об установлении границ