Имеет ли право ЖКХ вешать долги на несовершеннолетнего?

Екатерина Подласова

Дело в том что моя мама стала банкротом , с нее списали все долги
Но она имеет сына 14 лет , на него подали в суд
За задолженность ЖКХ
Имеют ли они права? Какой статьей руководствоваться ?

Петрова Светлана Ивановна
Отвечает юрист

Ряд коммунальных платежей начисляется по числу зарегистрированных лиц. Соответственно такое начисление идет и на несовершеннолетних.

В данной ситуации обязанность по оплате ЖКУ возникает у законных представителей несовершеннолетних детей. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка выступают его родители. Поэтому оплачивать ЖКУ за несовершеннолетнего должны именно они (ч.1 ст. 64, ч.1 ст. 80 СК). Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут родители, независимо от того, проживают ли они с несовершеннолетним (ст. 21, 26, 28 ГК, ст. 56, 60, 64 СК). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если средств на это недостаточно, обязанность по оплате субсидиарно несут родители (ст. 26 ГК). Такой вывод описан в п.28 постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или в мессенджерах. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

судя по фото искового заявления, с несовершеннолетнего взыскивают 50 % от суммы долга, то есть его часть. Получается, что доля долга вашей мамы списана по итогам процедуры банкротства.

Долг будет взыскан с несовершеннолетнего в лице законного представителя - вашей мамы. Это соответствует закону.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеют. Долги списываются с банкрота, а не со всех прописанных лиц оптом и не важно совершеннолетних или нет.

Можно оспаривать путём подачи юридически грамотных возражений.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Руководствоваться надо тем, что за оказанные услуги ЖКУ, надо платить, за несовершеннолетнего платят родители.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Имеют право, если ребёнок является собственником или зарегистрирован в данной квартире.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Имеют право, если ребенок собственник или зарегистрирован по адресу.

Ст.30-31 ЖК.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Екатерина Подласова

так если все долги списали по ЖКХ?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это солидарный долг, его покрывают за счет другого, обязанного платить за ЖКХ, лица.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Если несовершеннолетний собственник, то да.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"