Жена устроилась официально на работу в феврале 2023 года , в сентябре забеременела а в декабре 2023 ее уволили по собственному желанию, но она заявление не писала и не знала что ее уволили, узнали только в марте 2024, а ей через 3 недели уходить в декрет, что делать? Чтобы не потерять декретные выплаты
Здравствуйте!
Женщина вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы (статья 392 Трудового кодекса РФ).
Не понятно как она перестала ходить на работу, в таком случае могли уволить за прогул.
А кем она работала, что 3 месяца не знала об увольнении?
Нужно обратиться в суд о восстановлении трудовых отношений. А если не работала и больничные не брала, то работодатель мог ее уволить, но по другому основанию.
Работала официанткой, перестала ходить на работу
Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию и в суд о восстановлении на работе. Для более детальной консультации пишите на Ватсапп.
Законно ли поступил работодатель?
Много непонятного в ситуации, в том числе чем занималась супруга с декабря по март и тд. Необходимо индивидуальное обсуждение деталей. Обращайтесь в ватцап, обсудим
Она не ходила на работу, больничные тоже не брала.
Понятно. Ещё меньше понимания. Об обращайтесь в ватсап, обсудим удаленно.
Что непонятного?