По 44 ФЗ Заказчик в декабре расторг контракт в одностороннем порядке с нашей фирмой - ИП. УФАС вынесло решение НЕ включать нас в РНП. Однако заказчик в марте выставил штраф на 27 000 руб. Должны ли мы платить штраф в этом случае? Нужно подавать иск или возможны другие варианты?
При расторжении госконтракта вы обязаны будете оплатить штраф. Вот если бы была просрочка при поставке товара, то я бы вас спасла от штрафа.
А так, госзаказчик подаст в суд и у вас увеличатся расходы еще на 6 тыс. рублей - госпошлины.
Господа юристы, ранее ответившие вам, вероятно не работали с ФЗ-44.
Здравствуйте.
Нет, не должны. Правомерность выставления штрафа нужно определять при изучении договора, решения УФАС. Взыскать они могут с вас в судебном порядке, но на выставленный штраф вы вправе направить заказчику обоснованный ответ. Иск подавать должны они.
Штраф - форма неустойки. По сути надо изучать документы, чтобы выяснить законность его выставления. Если дойдет до суда, то суд может отказать им в иске или уменьшить шрифт. Обращайтесь. Поможем.
Здравствуйте, Татьяна с коллегой согласен, что без изучения материалов совет может оказаться вредным для вашего ип. Обращайтесь, обсудим удаленно.
Просто не платить, а они уж сами пусть решают, обращаться ли им в суд.