Выборы. Защита информации?

Гость

Имеет ли право избирательный участок передавать сведения о сотрудниках, принявших участие в выборах (ФИО, время голосования) работодателю, в частности гос.учреждению и вышестоящим органам?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это нарушение закона. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, суд при наличии доказательств о факте передачи данных именно от члена УИК, а не от иного лица.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это нарушение персональных данных. Обратитесь в Роскомнадзор по данному факту.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Этого не делали и делать не будут.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Зоя Михайловна, спасибо за Ваш ответ! А куда жаловаться, если по факту это произошло и работодатель факт получения сведений не скрывает?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

8-800 ЦИК горячая линия.

В суд, но там очень короткий срок и зависит жалобы от 5 до 30 дней..

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос