Как не отрабатывать целевое обучение ?
(2 ответа)Похожие вопросы
Вопрос в следующем: мама живёт в муниципальном доме с сожителем. Постоянно пьют. На днях маму увезли в психиатрическую больницу, сожитель не выезжает из дома, постоянно там пьёт, созывает компании... Он не прописан, живут полгода вместе, прописаны в доме я, мой брат и мама. Полиция отказывает в выселении его из дома. Что делать?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, если человек не зарегистрирован по месту прибывания, вам необходимо написать заявление в полицию о принудительном выселении, в случае если полиция бездействует обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Варианта два: - жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции; - обращаться с иском в суд о выселении, получать решение суда, после чего принудительным исполнением решения суда будут заниматься приставы.
Перцев Сергей Викторович
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Следовательно, сожитель матери не является членом Вашей семьи. Поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. В случае отказа обжаловать решение.
Здравствуйте, ребенок поступил в Костромской гос. университет на направление Бухгалтерский учет, анализ и аудит, очно, бюджет. 30 августа поступившим сообщили, что обучение по выбранному направлению производится не будет и предложили выбрать из 5 других направлений экономического факультета. Мы с ребенком выбирали именное это направление и если бы о нем сообщили в период донабора на бюджетные места в другие ВУЗы мы бы забрали документы и уехали учится в Гатчину . Возможно ли перевестись из Костромского Вуза в другой на бюджет, по окончании 1 курса или 1 семестра и законны ли методы ВУЗа по привлечению обучающихся таким обманным способом?
Ротов Владимир Сергеевич
Действия ВУЗА законными не являются, т.к. односторонний отказ исполнителя от обязательства в данном случае недопустим. По поводу перевода сказать сейчас что-то определённое нельзя, надо изучать договор на обучение.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Перевестись в другой вуз можно после промежуточной аттестации при наличии вакантных мест и если разница в учебных планах не увеличивает срок обучения больше чем на год.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, у молодого человека убежала собака он пошел её искать, она оказалась на площадке где были подростки 15-16 лет, время было уже ближе к 12 ночи, молодой человек был выпивший, подошёл на площадку чтобы забрать собаку, они начали кидаться в него комнями, обзываться матами, он подошол к подростку и просто толкнул его, сейчас родители написали заявление якобы он его избил, приходили в больницу снимать побои, ну у него ничего не оказалась, а сейчас угрожают родители этому парню по всякому, и типо того что он просто так не отделается, подскажите пожалуйста их можно как-то привлечь за оскорбления и клевету
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, да конечно можно, если соберете(самостоятельно, ли бо с юристом) все допустимые доказательства согласно ст.60 гпк и 56 гпк
Здравствуйте!
Закончила 9 класс, получила аттестат. Ещё летом записалась на курсы по профессии 2D художника, но не обратила внимания на то, что они дают лишь дополнительное профессиональное образование.
Школа обязана проконтролировать, поступил ли выпускник куда-либо после 9 класса, или нет. Если нет, должна вернуть ученика в 10. Так и получилось, меня практически заставили продолжить обучение в школе.
Можно ли забрать документы из школы, никуда при этом не поступая и не переводясь, таким образом, чтобы не было проблем с органами опеки? И могу ли я заниматься самообразованием в домашней форме, всё так же никуда не поступая?
Ещё вопрос. Я просматривала законы РФ, и в статье 43 Конституции сказано, что человек обязан получить основное общее образование. В статье 66 Федерального закона написано, что обязательно среднее общее. Можете, пожалуйста, объяснить, это в законах несостыковка, или просто я чего-то не понимаю?
Заранее спасибо за ответФедотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, обязательное образование только 9 классов
Добрый день !
Я являюсь студентом магистратуры Электротехнического университета.
Хотел уточнить 2 вопроса:
1. - Могу ли я взять академический отпуск и пойти на спецоперацию на украине ?
2. - Или в случае полномасштабной войны. Спасибо !
Смогу ли я продолжить обучение после ?Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограничено годен» (В). Для добровольцев ограничений по возрасту или состоянию здоровья нет. Во время академ.отпуска учеба не прерывается, сможете восстановиться после окончания СВО в учебном заведении. Лучше, заранее обговорить все с вашим преводават.составом.
Здравствуйте! Я зачисляюсь на 3 курс в университет на заочное отеделение на платной основе. Учеба официально начинается 10 октября. Я оплатила первый семестр сумму полностью - 20200 руб. Бумаги о зачислении подала пару дней назад, не знаю есть ли уже приказ о зачислении.
К сожалению по непредвиденным обстоятельствам по состоянию здоровья я не смогу начать учебу, скорее всего нужно будет делать операцию в другом городе. Есть только ученическая справка об освобождении от учебы по состоянию здоровья от невролога из платной больницы, она действует до 10 октября (имеет ли она какой-то вес, если вдруг деньги будет вернуть не так просто? что по состоянию здоровья, уважительная причина мб)
Я бы хотела вернуть полную сумму за оплаченное обучение, которое фактически еще не началось. Могу ли я это сделать?Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Платное обучение - это образовательная услуга. Заказчик услуги вправе в любое время отказаться от нее. Напишите заявление об отказе от обучения, официально подайте его в университет, и попросите в нем возврата денег. Все получится. Успеете сделать это сегодня - полагаю, что сумма вернется вам полностью.
Добрый день, я заключила договор на целевое обучение в 2017 году, в договоре прописано, что в случае моего отказа в устройстве на работу я должна вернуть меры социальной поддержки и выплатить штраф в трехкратном размере.
Является ли оплата обучения мерами поддержки и должна ли я, заключив договор до 2019 года выплачивать сумму за обучения в рамках ФЗ, а не договора?
При этом уточнение - в договоре прописано, что входит в меры социальной поддержки - социальная стипендия, оплата за общежитие и подъемные молодого специалиста - никаких стипендий мне не выплачивали. При этом написано, что если в течении 6 месяцев меры социальной поддержки не оказаны - это является основанием для прекращения действия договора. Можно ли на основании этого разорвать договор без выплаты штрафа?
Также в договоре написано, что я должна заключить трудовой договор сроком не менее, чем на 3 года, но при этом четкой формулировки сколько необходимо отработать - нетСеменов Евгений Павлович
Добрый день, данный вопрос требует изучения конкретно вашего случая с изучением самого договора о целевом обучении, для записи на консультацию прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Алина! Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта: 1) Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор. 2) Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться. Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно. 3) Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения. Так, частью 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Кроме того, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина. Данный штраф направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования (ч. 6 ст. 71.1 Закона N 273-ФЗ). Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (далее - Положение N 1681), установлены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении. Важное: спор об исполнении обязательств по договору о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у определенного работодателя, обязательства по отработке у последнего в течение определенного времени, подлежит разрешению судом в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» Трудового кодекса Российской Федерации. Пример судебной практики: https: //sudact.ru/regular/doc/jx58Gu5rhxdF/
Загорелся дом, и пожар перешло на соседний дом, оба дома сгорели. Собственника у дома нет , по чьей вине случился пожар , он умер, а сын не вступил в наследство. Там проживал Человек на умном договоре, временно. После возгорания он попал в больницу, а после скрылся.
Крупцов Андрей Александрович
виновник
Перцев Сергей Викторович
вопрос неоднозначный- 1. причина пожара? 2. размер ущерба? 3. основания нахождения в доме неустановленного лица. Это важные вопросы, на которые вам сможет помочь полиция.
Перцев Сергей Викторович
Загорелся дом, и пожар перешло на соседний дом, оба дома сгорели. Собственника у дома нет , он умер, а сын не вступил в наследство. Там проживал мужчина на устном договоре с сыном, временно. После возгорания он попал в больницу, а после скрылся.
Ермилов Анатолий Витальевич
По факту возгорания наверняка проводилась доследственная проверка МЧС, в ходе которой составлялась, в частности, Справка ОНД и ПР о пожаре, Заключение о причинах его возникновения и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием лица, виновного в пожаре и, как следствие, - ответчике по Вашему иску о возмещении ущерба, причиненного огнем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Иск предьявляется к виновнику пожара. Если нужна помощь в разборе ситуации, составлении иска, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Согласно ст. 38 Закона о ПБ Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества;руководители федеральных органов исполнительной власти;руководители органов местного самоуправления;лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;должностные лица в пределах их компетенции.Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Основной вопрос в вашем деле: что является причиной возгорания поджог, неисправность в проводке или иных инженерных коммуникациях, повлекших возгорание. От этого нужно уже выстраивать дело по взысканию ущерба. Мой тел. 8960-163-72-68
Здравстуйте! Я от цзн поступил на обучение, завод сократил рабочее время сделал 4 дневку, через месяц цзн мне звонит и требует прекратить обучение т к произошла ошибка, завод им не прислал ни каких документов что рабочие находятся под риском увольнения. Что мне делать при такой ситуации, какие последствия будут если я не прекращу обучение?
Минаев Виталий Виватович
Попробуйте разрешить вопрос с предоставлением необходимых документов со стороны завода. Обучение прекращать добровольно не следует. Ответственности за обучение законом не предусмотрено.
Добрый день. В школе Санкт-Петербурга классный руководитель переслала в родительский чат со словами "СРОЧНО, Отдел образования требует" следующее сообщение: В соответствии с письмом Роспотребнадзора о внедрении просветительских программ для детей и родителей по вопросам здорового питания всем ученикам и родителям необходимо В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пройти обучение на сайте https://edu.demography.site/site/signup и прислать сертификат об обучении классному руководителю. На вопросы родителей, насколько законно такое требование, на каком основании оно является обязательным, школа не отвечает. Хотелось бы получить ответ, законно такое требование или нет и на основании чего, а также, как можно законно отказаться от регистрации на таких сайтах и прохождения непонятного обучения в обязательном порядке. Спасибо!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это не является вашей обязанностью, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Мобилизованный получил легкую кантузию,при выполнении СВО,лежит в больнице там! Какие выплаты полагаются и что для этого нужно?
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте, Ника. На основании Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» за легкие ранения мобилизованным положено 74. 2 тысячи рублей, за тяжелое ранение 296, 8 тысячи рублей. Выплата до 2, 2 миллионов рублей после демобилизации в зависимости от степени инвалидности, полученной в результате службы. Кроме этого, 3 миллионов рублей, если они перестали быть годными к несению службы. Для получения выплат нужно подать все необходимые документы в в отделение страховой компании, и в течение 15 дней военнослужащему начислят указанные средства. Документы: справка из военкомата об получении ранения, заключение военно врачебной комиссии.
Просьба дать правовую оценку и правовой статус моему положению. Нахожусь заграницей более 16 лет (КНР). Выехала из-за и вследствие совершенного в отношении меня обмана. Пребываю временно в квартире, непонятно в чьей собственности, но в отношении которой принудительно без моего добровольного согласия мной подписана ипотека на фантастическую сумму с огромным количеством нулей. Не имею и не имела никогда никакого источника дохода, зар. платы и проч. поступлений. Вынуждена странными, противоречащими здравому смыслу, и даже противоправными методами выбивать себе кое-что на еду у знакомых.
Просьбы предоставить мне работу по моей специальности с заработком, сопоставимым с количеством нулей в ипотеке, игнорируются. Просьбы предоставить мне работу по моей специальности без привязки к ипотеке игнорируются. Просьбы предоставить мне источник дохода для моего жизнеобеспечения игнорируются. Жизнеобеспечение мое и моих детей подорвано или нарушено, не знаю, как правильно определить. Просьбы оплатить мое обучение языку этой страны игнорируются.
Свободного пребывания, передвижения, путешествий по этой стране у меня нет. Возвратиться мне некуда. Где я раньше жила в России - оттуда поступают скрытые угрозы незнакомых людей. Свое жилье в собственности у меня отняли, как - я даже не имею представления, я ещё была в детском возрасте.
Из неназванного, сославшегося на страх преследований, источника доходят известия о том, что меня пытают и насилуют таким образом.
Требуемое необходимое Медицинское обслуживание здесь не получаю. Физических болезней много. Состояние здоровья плохое.
Есть много принудительно подписанных каких-то документов на незнакомом мне иностранном языке. Есть какая-то карта этого государства, наподобие паспорта, для получения которой нужно было зачислить некую сумму, потом эта сумма была убрана со счета. Махинации с недвижимостью, в которые меня пытались вовлечь.
Люди - иностранцы, с которыми рядом я нахожусь, мне постоянно угрожают в разных формах, избивают моих детей, оказывают на нас психологическое давление, требуют говорить или общаться на языке, которого я не знаю. В полицию обращаться не велели, сославшись на то, что мне никто не поверит, да и языка их я не знаю. Обращаюсь в социальные службы по интернету - получаю в лучшем случае слова сочувствия, а то и явные издевки. Издевки и угрозы в соцсетях от незнакомцев.Стюф Вероника Григорьевна
Вы попали в беду?
Работал на производстве, получил окалину от болгарки, по своей вине, в больницу увезли и оформили бытовую, спустя время произошло отслоение сетчатки глаза, при обращении к работодателю, отказали в расследовании. Обратившись в трудинспецию отправили сказав, что нет свидетелей и следовательно оснований для проверки, тоже нет. В трудинспекции сочлись на указ президента выпущеный в марте 2022 года о прекращении проверки дел с личным визитом на работу инпектора. В больнице сказали, что один глаз хороший, поэтому никакой инвалидности... Сейчас думаю стоит ли продолжать бороться за свои права и на что я могу претендовать в случае победы?
Качалкин Сергей Николаевич
Приветствую, если и продолжать борьбу, то только в судебном порядке. Но для этого ответьте себе на главный вопрос: У нас имеется достаточная совокупность доказательств для подтверждения нашей версии событий?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Можно в судебном порядке попытаться доказать, что данная травма не бытовая а производственная. Бороться всегда стоит.
Белоусова Светлана Владимировна
Почему не оформили как бытовой, можете попробовать собрать документы что травма была на работе, вызов скорой с работы, свидетели, в суде вы можете требовать денежную компенсацию, шансы есть
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня есть папа(отчим) который растил меня с детства, щас он стал инвалидом после инсульта 1 группы он лежачий, но в здравом уме говорит но плохо, у него есть дочь родная которая получает за него пенсию а он без штанов остаётся он просит меня чтобы я забрала у неё его карточку а она мне её не отдаёт, папа просит вызвать нотариуса чтобы оформить на меня доверенность чтобы я заблокировала карточку его и переделала по новой на него, чтобы она была у меня. Возможно ли такое? Отца я забрала к себе живёт и прописан он будет у меня, щас пока находится в больнице.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Конечно возможно, но и нужно. Пусть папа через онлайн-банк сам заблокирует или вы ему помогите
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока папа в больнице, попробуйте заверить данную доверенность у главрача больницы. А пока можете временно заблокировать карту по телефону, что бы не пользовались его деньгами без его ведома. Не получится тогда вызывать нотариуса. ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>> В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; Обратите внимание на других лиц указанных в пункте статьи.
Белоусова Светлана Владимировна
Вы можете вызвать нотариуса на дом, есть выезд нотариуса если человек лежачий, и оформите на себя представительство
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обратитесь в полицию о хищении банковской карточки и снятии денежных средств - вариант жесткий, но таких мягко учить не возможно. Заблокировать можно через онлайн. Проверте наличие дленег на других счетах. Запросто может получить срок за кражу. Тогда может наука станет. Реально церемонится не стоит с такими детьми.
Остальное вам коллеги написали.
- 8.347 отзывовЮридические услуги в разрешении различных вопросов: — Семейные (развод,...
- 7.114 отзывовШитарев Кирилл Александрович, профессиональный юрист Грамотное и качественное...
- 7.81 отзывМеня зовут Вячеслав Негин, я арбитражный управляющий с более чем 10-летним...
- Москва
- Стаж более 10 лет
- 122 судебных дела
Занимаюсь частной практикой с 2013 года. Спектр оказываемых услуг широкий,... - 9.111 отзывовОтзывы обо мне говорят сами за себя. Мой главный принцип в работе — действовать...
- 6.4Нет отзывовЯ адвокат с 25-летним юридическим стажем. До начала профессиональной адвокатской...
- 6.8Нет отзывовХузиахметов Денис Мингалеевич Управляющий директор Образование – высшее...
Публикации по теме
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист
Миграционные вопросы
Запрет на въезд в Российскую Федерацию
Адвокат
Военное право
Как участнику СВО получить справку о ранении по форме 98 ?
Адвокат
Интернет право
Проблемы и перспективы интернет-права в России
Юрист
Новости для юриста
«Он же молодой, он точно справится с нашим делом?» Такие вопросы иногда задают другим людям про меня
Адвокат