Нужно ли заверять договор у нотариуса при дарении доли в коммуналке ?

Имеется комната в общежитие, есть два собственника (брат и сестра). Что бы было проще продать, решили долю сестры подарить брату. Вопрос, нужно ли заверять договор дарения у нотариуса ? Или можно сразу подавать его в Росреестр. Не хотелось бы дважды оплатить госпошлину (комната и так копейки стоит, хотелось бы сэкономить на документах). P.S. Сестре только исполнилось 18 лет. Не знаю, важно ли это.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нотариальная форма сделки не нужна при дарении. Простая письменная форма. Если будет нужна помощь в составлении договора, обращайтесь. Поможем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Серегей

Большое спасибо за ответ. В интернете нашел шаблон договора дарения. Хорошего вам вечера.

Ким Галина
Отвечает юрист

вы можете заключить договор дарения доли, зарегистрировав его в Росреестре через МФЦ. Далее уже продать по ДКП с соблюдением всех правовых норм.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не нужно. Можно в Росреестр обращаться с составленным договором дарения, в котором будут указаны все условия, нюансы.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете оформить дарение доли через МФЦ предоставив составленный и подписанный между вами договор дарения доли

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Серегей

Большое спасибо за ответ. Хорошего вам вечера.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

При манипуляциях с долями нужно

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!