- 15.03.2024 16:13
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нотариусом было отправлено письмо дольщику о покупке преимущественного права. Дольщик письмо не получил, оно вернулось обратно в отделение почты , но нотариус его не забрал. Будет ли действительна сделка, если письмо до сих пор на почте? Спасибо.
Есть такая статья, 165.1 ГК РФ, можно считать, что контрагент уведомлен надлежащим образом.
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Согласно ст 250 ГК РФ не требуется нотариального участия в отправки уведомлений. Уведомления может отправить собственник доли самостоятельно надлежащим образом. Риск неполучения корреспонденции несет адресат.
Действительность/недействительность сделки определяется при совокупности факторов, не только по неполучению уведомление о предстоящей продаже доли.
Не важно забрал нотариус или нет. Уведомление посылалось и доказательство этого есть. Сделка состоится и будет действительной, если предложение было отправлено по адресу, где его могли получить, а не просто так.
Здравствуйте.
В силу закона сделки могут быть признаны недействительными и по другим основаниям. То, что вы написали не является основанием для признания сделки недействительной.
Василий Сергеевич, в статье прописано, при получении адресатом, письмо вернулось обратно, нотариус его не забрал, сделка завтра. Какие могут быть последствия?
Дмитрий, различные возможны последствия. Описывать в переписке не имею возможности. Обращайтесь для консультации. Контакты в профиле.
Письмо вернулось. По трек номеру почты России это видно, но нотариус его не забрал, а сделка завтра.