Здравствуйте. Я - истец. Сейчас суд рассматривает моё заявление ( жилищный спор). На беседу ответчик не явился. Через месяц назначено уже судебное заседание. У нас спор такой, что без экспертизы (строительно-технической и акустической) вынести решение нельзя будет. Для проведения этих экспертиз нужен будет доступ в квартиру ответчика.
Вопрос: если он и на заседание не придёт? Если суд заочно без него назначит экспертизы, но он нас не пустит? (Там сейчас арендаторы проживают). Как решится мой вопрос? Мне откажет суд? Подскажите, пожалуйста
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте! Если ответчик будет препятствовать проведению экспертизы, то суд вправе будет установить, что обстоятельства, которые изучались в рамках экспертизы, установлены в Вашу пользу
Здравствуйте.
Решиться вопрос ровно так, насколько обоснованно и доказанно поданы документы в суд. Вынесут заочное судебное решение, которое ответчик вправе отменить, обжаловать.
Если ответчик не явится в суд, будет вынесено заочное решение в вашу пользу без экспертизы. А ответчик если захочет, будет потом бегать и отменять заочное решение.
Если ответчик препятствует исполнению определения суда, то нужно попросить суд, чтобы приставы обязали ответчика обеспечить доступ в принудительном порядке