-
Вопрос № 00035397
Могу ли я подать в суд на колледж, если они меня отчислят?
Сейчас нахожусь на дневном стационаре психиатрической больницы, нахожусь в процессе оформление документов для академического отпуска. Предоставила колледжу справку, что нахожусь на больничном, сообщила, что буду оформлять академ, на что мне сказали, что моя справка липовая, как они говорят, они делали запрос в ПОЛИКЛИНИКУ и я там не состою на учёте. На мой ответ, что психиатрическая больница и поликлиника это разные вещи, они(директор и секретарь/мой куратор) сказали, что я лгу, поэтому они меня хотят отчислить после промежуточной аттестации. Правомерны их действия?
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Анастасия! Предоставлять академический отпуск или нет - право решать директору колледжа. Если только не будет медицинского заключения о такой необходимости. Отчислить Вас могут только, если не менее двух раз предоставили Вам право на пересдачу долгов по учебе. Если Вы несовершеннолетняя, процедура отчисления сложнее. Предоставляйте медицинские справки в колледж (с подтверждением о получении, оставляйте себе хотя бы копии). Во время болезни отчислить не вправе.
Получите письменный отказ в приеме документов от больницы, доводить до отчисления не стоит, лучше остановить процесс на этапе оспаривания. Если официального документа не будет, обращайтесь в прокуратуру.
Неправомерное отчисление необходимо обжаловать и отменить в претензионном, либо в судебном порядке.
Смотря с каким диагнозом вы находитесь в больнице
Комбинированное депрессивное и неврологическое расстройство. Представитель колледжа вообще заявил о своём личном желании меня отчислить, что отчислит он меня за пропуски занятий (во время больничного) до КЭК по поводу академического. Также, несколько раз я отдавала справки куратору в руки, после чего мне говорили, что никаких справок я не давала. Теперь справки отдаю заказным письмом
Приказ об отчислении можно будет обжаловать.







