Законна ли выдача повесток?

(3 ответа)

Здравствуйте, мне вручили 2 повестки в военкомат - на 20 марта и на 3 апреля. Причём под роспись получал не я, а мой отец. В первой повестке в 8:00 нужно прибыть в здание поликлиники, а в 12:00 в сам военкомат. Во второй повестке только в военкомат в 9:00. Я так полагаю, что по первой повестке меня хотят отправить сразу на медкомиссию. Я сейчас учусь в техникуме на 4 курсе, есть отсрочка. Что мне делать?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Не идти, повестка вручена не надлежащим образом

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Добрый день! В вашей ситуации явное нарушение со стороны военкомата. Во-первых, повестка ненадлежащим образом вручена; во-вторых, на мероприятия, связанные с призывом (извещают не ранее начала времени призыва: с 1 апреля по 15 июля или с 1 октября по 31 декабря); в-третьих, у вас действует отсрочка, пока вы учитесь в техникуме. Таким образом являться в военкомат для проведения медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии не нужно. Будут проблемы с военкоматом, обращайтесь!

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Гость
Удаленный пользователь

Спасибо за развёрнутый ответ. Если я не явлюсь в военкомат по этим повесткам, будут ли какие последствия для меня, даже если они и с явными нарушениями? Просто в планах выезд за границу в ближайшие 2 недели, как бы не было каких-либо запретов или ограничений.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Да, скорее всего, по первой повестке вас пригласили на медицинскую комиссию. Вам следует обратиться к военкомату для уточнения целей и условий вашего вызова. У вас есть отсрочка в связи с учебой, поэтому важно предоставить им всю необходимую информацию о вашем статусе студента...

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Удаленный пользователь

Ещё уточнить хотел. Разве медкомиссия по закону не должна проходить в сроки военного призыва, то есть с 1 апреля по 15 июля? А то тут указано на 20 марта. И если не ошибаюсь, то пока у меня есть отсрочка, мне не положено вообще приходить в военкомат по повесткам, кроме как для уточнения данных. А также когда мне следует обратиться в военкомат для уточнения целей и условий вызова - придти до даты, которая указана в повестке или в ту же дату?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Если вам будет нужна помощь в составлении административного иска обращайтесь. Поможем. Тем более все основания для его составления есть.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве