Дом и земля куплены мужем после развода с первой женой и до брака со второй. Какие есть варианты, в случае смерти собственника, не делить имущество с совершеннолетними детьми от первого брака?

Добрый день. После смерти бывшего мужа открылось наследство на 1/2 долю недостроенного дома, на которую не было оформлено право собственности. К нотариусу обратились 4 наследника из 5. Было подано заявление в суд о разделе наследственного имущества, в ходе судебного разбирательства есть запись, что доля каждого наследника составляет по 1/10 доли жилого дома, а в решении суда: исковые требования удовлетворить частично и только все по долгам, кто кому сколько должен. На данный момент от этой доли остались только фундамент и стены, в другой 1/2 живем я и его теперь уже совершеннолетний сын. Что теперь делать? Другие наследники не объявляются
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Ваш вопрос довольно сложный и требует внимательного подхода. Ниже я постараюсь дать вам разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям. Что произошло и в чем суть ситуации: После смерти бывшего мужа у вас и еще трех наследников возникло наследство на 1/2 доли недостроенного дома.Право собственности на эту долю не было оформлено официально.В суде было рассмотрено раздел наследства, по итогам которого было установлено, что каждая доля составляет по 1/10 всей недвижимости, а также — что есть долг перед одними наследниками перед другими.В настоящее время от этой части остались только фундамент и стены. Вы и ваш взрослый сын проживаете в другой части дома.Что делать дальше: Оформление права собственности на наследство: Необходимо обратиться в нотариальную контору или в реестр прав на недвижимость для оформления наследства по закону.Так как есть судебное решение о разделе, оно подтверждает ваши права, и вы можете подать заявление о государственной регистрации права собственности на свою долю, исходя из решения суда.Урегулирование ситуации с другими наследниками: Если остальные наследники не объявляются или не проявляют инициативу, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на наследство и установлении порядка пользования.Также, если есть необходимость, можно оформить приватизацию или договор о сособственности, чтобы закрепить права.Дальнейшие действия по дому: Поскольку осталась только часть фундамента и стен, можно рассмотреть вопрос о признании права собственности на эту часть дома, если оно не было оформлено.В случае отсутствия других наследников или их отказа от наследства, вы можете претендовать на полное оформление права собственности на свою долю.Рекомендуемые шаги: Обратиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве по решению суда.Подать заявление в реестр прав на недвижимость для регистрации своей доли.В случае необходимости — подготовить исковое заявление в суд для оформления права собственности или урегулирования спора.Важно: В целом, наличие судебного решения о разделе наследства дает вам правовые основания для оформления собственности.Если есть сложности с оформлением или возникают споры, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и недвижимости, для защиты ваших интересов.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В соответствии со ст. 201 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении по делу дополнительного решения по вопросу определения размера долей.
Здравствуйте, если несколько наследников получили свидетельство о праве на наследование недвижимого имущества в долях в разных городах и решили разделить имущество по соглашению, то удостоверить такое соглашение нужно обязательно через нотариуса по месту открытия наследства или можно обратиться к нотариусу другого города?
Бронштейн Александр Михайлович
Поскольку речь идет о долях, нотариус необходим. Так как речь о недвижимом имуществе, то соглашение о перераспределении долей следует заключать по месту нахождения имущества
Никитина Любовь Михайловна
Здравствуйте. Да, по месту открытия наследства. Живущие в разных городах могут взаимодействовать через нотариусов своих городов
Здравствуйте! Правда ли, что если в семье двое детей, то составляя завещание на кого -то одного из них, нельзя обделять и второго в плане жилплощади, если к примеру, завещаешь часть дома? Второй наследник является еще и наследником обязательной доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет не правда. Если другой наследник обладает правом на обязательную долю по закону, то её и получит и не более того. Если не относится к такой категории, то ничего не получит
Маслов Александр Анатольевич
В 2019 году мой будущий муж взял ипотек на квартиру
В 2020 у нас родилась дочь
В 2021 мы оформили брак официально , брачный договор не заключался.
В 2023 , в браке он закрыл ипотеку из средств полученных с заработной платы.
Я покупала продукты и занималась ребенком и бытом.
Денег не хватало, была вынуждена в 2021 пойти работать.
10.10.2024 он продал свою квартиру , ипотеку по которой закрыл в браке и деньги получил на свой личный счет
10.10.2024 он открыл накопительный счет и перевел с личного счета на накопительный деньги от продажи квартиры , с целью увеличить доходы и купить новую квартиру.
Так же на накопительный счет перечислялись деньги от премиальных выплат на работе .
20.12.2024 года он умер
Сейчас предстоит раздел наследства.
Я написал заявление на выделение супружеской доли с накопительного счета , на котором в настоящий момент допустим 1000 000
Есть 4 наследника. Это я, наша дочь, сын о первого брака и его отец
Как будет происходить раздел наследства?
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Есть и ст.1150 ГК РФ.
Байдак Зоя Михайловна
5/8 вам и по 1/8 всем остальным.
Моя тётя хочет выкупить долю, которая досталась от её покойного мужа. Эта доля разделилась между её четырьмя детьми (несовершеннолетними) и двумя детьми от первой жены мужа: один из них совершеннолетний, другой — несовершеннолетний.
Вопрос в следующем: сейчас ей сказали, что деньги за долю нужно перевести на счёт. У одного ребёнка в назначении платежа указан договор, а у другого — нет. Разве такое возможно?Как я понимаю, деньги просто поступят на личные карты детей. Разве они потом не смогут это оспорить и заявить, что никаких средств они не получали?
Морозов Эдуард Васильевич
Учитывая, что доли принадлежат несовершеннолетним, всё сделки по их отчуждению осуществляются с согласия опеки. Необходимо уточнить, возможно сведения о счётах, на которые необходимо перевести средства, имеются в согласии выданном опекой.
Колобов Владимир Иванович
Здравствуйте! Вы к сожалению не указали долю чего желает выкупить Ваша тетя... Если это недвижимое имущество, то такие сделки по купле-продаже долей совершаются только нотариально и там Вам должны исправить ошибку с неуказанием платежа. Если денежные средства поступили на карту, то они просто так не смогут заявить о том, денежные средства не получали.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой размер госпошлины я должна заплатить? Умер отец, после него в составе наследства осталась 1/3 комнаты, а также есть квартира, которая фактически находилась в общем совместном имуществе отца и его последней супруги, т. к. приобреталась ими в браке. Нотариус сказал, что в состав наследства эта квартира не включена, т. к. право собственности оформлено на супругу отца. Мы с женой отца хотели составить нотариальное соглашение о разделе имущества (1/6 комнаты мне, 1/4 квартиры ей), она сначала согласилась, а теперь уклоняется от подписания. Хочу подать исковое и указать такие требования: 1) включить 1/2 квартиры супругов в состав наследства. 2) произвести раздел наследства (1/6 комнаты мне, 1/4 квартиры ей) в соответствии с нашей изначальной договоренностью. 3) признать моё право собственности на 1/3 комнаты. Но я не понимаю, сколько я должна платить госпошлину. Подскажите пожалуйста. Возможно, мне нужно как-то иначе сформулировать требования?
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте. Расчёт суммы госпошлины производится исходя из суммы исковых требований. Для этого потребуется оценить имущество (на этапе подачи искового заявления возможна предварительная оценка имущества по кадастровой стоимости).
Неправильно рассчитанная сумма госпошлины может являться основанием для оставления дела без движения или возвращения искового заявления истцу.
Арахова Диана Алексеевна
В вашем случае размер государственной пошлины зависит от характера исковых требований. Если вы просите включить 1/2 квартиры в состав наследства и признать право собственности на доли в комнате и квартире, пошлина рассчитывается исходя из цены иска — то есть от стоимости долей, на которые вы претендуете.
Дети прописаны у бабушки.всю жизнь..между детьми и бабушкой 2 сына .один папа .прописан и дядя который просто там живет в случае получения наследства дети получат что нибудь..один не совершенно летний
Ким Галина Владимировна
Зубов Вадим Васильевич
Добрый день такая ситуация.После смерти б.мужа,я сделала экспертизу ДНК между детьми,по У-хромосоме на установление отцовства после смерти на второго ребенка, т.к.рожден был не в браке.Результат пришёл 99,93%.Решение суда об установлении вступила в законную силу в январе 2023г.Бабушка с такими результатами не согласна,могут ли нам отказать в наследстве,
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашей ситуации, после проведения экспертизы ДНК и установления отцовства второго ребенка, а также вступления соответствующего решения суда в законную силу, важным вопросом является возможность отказа бабушки в наследстве.
Вот основные моменты, которые важно учитывать:
Юридический статус установления отцовства:
Решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу, является обязательным для всех участников процесса и подтверждает родственную связь между отцом и ребенком.
На основании этого решения второй ребенок считается наследником по закону.
Наследственные права:
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследуют все наследники по закону, а также указанные в завещании.
Если есть установление отцовства, то ребенок обладает правом наследовать в равных долях с другими наследниками, согласно очередности наследования.
Могут ли отказать в наследстве?
Бабушка, как родная бабушка ребенка, не может лишить его наследства или отказаться от него за его счет.
Наследство открывается в силу закона, и наследники автоматически приобретают права, если не были признаны недостойными (например, за совершение преступлений против наследодателя).
Отказ от наследства возможен только по собственному желанию наследника или его законных представителей, и должен быть оформлен в установленном законом порядке (написательное заявление).
Могут ли оспорить установление отцовства или решение суда?
Ваша бабушка может оспорить решение суда в установленном порядке (например, обратиться в суд с возражениями или жалобой), однако если решение уже вступило в законную силу, то оспаривание значительно усложнено и требует наличия оснований, предусмотренных законом.
Отказ в наследстве по причине несогласия бабушки с решением суда в общем случае не возможен, так как она не является наследником второго ребенка.
Вывод:
Установление отцовства и решение суда закреплены законом и подтверждены вступлением в силу.
Бабушка не может претендовать на отказ или лишение наследства ребенка по причине своих несогласий.
Наследство будет распределяться согласно закону, если есть другие наследники или завещание.
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Мнение бабушки никак не учитывается
У моей сестры умер муж в 2015 году. В наследство вступили его дети. У мужа была 1/4 доля в квартире матери. Долю мужа разделили между детьми, то есть 1/2 получил сын и 1/2 получила дочь. Как у них могла стать доля 1/8, если делилась 1/4 доля? Как я понимала у них должна быть у каждого по 1/2 , так как делилась только доля умершего мужа.
Черевко Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте, 1/4 делим на 2 получаем 1/8, у каждого из них по 1/8 доли, у каждого из детей.
Может ли мама поделить свою долю квартиры между детьми (написать завещание), если часть доли была выкуплена мной на средства мат.капитала? И что нужно сделать для того чтобы мама смогла выделить доли на детей
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Мама может завещать свою долю только после того, как всем членам семьи будут официально выделены доли в квартире. Для этого нужно заключить нотариальное соглашение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Свою долю может поделить, но если использовался мт капитал, доли должны быть поделены уже, на всех членов семьи.

Наследство
Как правильно вступить в наследство после смерти родственника
Юрист
20 марта 2026
Наследство
Можно ли требовать раздел имущества спустя 10 или даже 20 лет после развода
Адвокат
2 марта 2026
Наследство
Как правильно оформить завещание в 2025: новые правила и цифровые возможности
Адвокат
27 октября 2024