Срок выдачи исполнительного листа?

Суд вынес заочное решение и частичного удовлетворил мой иск 6 февраля 2024 года. копии решения суда были отправлены мне и ответчику почтой. я получила, но вторая сторона не получает принципиального ничего. когда я могу забрать в суде исполнительный лист?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Неполучение корреспонденции никак не влияет на ваше право получить Ил в установленный законом срок. Ответчик вправе отменить, обжаловать в апелляцию судебное решение. Поэтому нужно ждать когда заочное судебное решение вступит в законную силу. Если ответчик будет грамотно пользоваться процессуальными нормами, то исполнение судебного решения может затянуться на долгий срок.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Так вам исполнительный лист не выдадут. Пишется заявления о выдачи Исполнительного листа и в заявлении указываете способ его получения.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Гость

мне сказали ждать месяца полтора или 2, так как от ответчика нет обратной связи(не получает письма с почты). я знаю про заявление, его писать нужно сейчас или когда срок на отмену заочного решения и эпиляции выйдет?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу ст. 428 ГПК РФ. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса ст. 244 ГПК РФ Ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. После вступления заочного решения в законную силу, обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Через полтора месяца после направления решения ответчику обратитесь в суд с заявлением о выдаче и/л

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"