Практика помещения в ПНИ при неизлечимой болезни?

Какой порядок помещения пожелого человека в ПНИ при тяжёлом психическом заболевании..? Ситуации такая маме 64 года, болеет психическим заболеванием. Вот уже 3 последних года, состояния все хуже. Улучшений нет. После выписки стационара , держится 3 дня, терапия не могает и я снова вызовала психиатрическую помощь. Последний раз скороя помощь надовила на меня почему я маму не отдаю в интернат. Имеет ли права на меня довить скорая , и может ли сама больница её определить в интернат
Сейчас она снова лежит в больнице. Я в отчаянии незнаю как и что делать ? Помогите пожалуйста.

Гуляев Илья Владиславович
Отвечает адвокат

Основанием для помещения больного в психоневрологический интернат является либо его личное заявление, либо заявление лица осуществляющего опеку над больным. В Вашем случае, скорее всего оформление в ПНИ возможно после признания подопечного судом недееспособным.
Примерный список документов, необходимых для оформления больного в ПНИ:
1) Заявление (личное, либо от опекуна);
2) Документы о присвоении группы инвалидности (I или II);
3) Индивидуальная программа реабилитации выданная медико-социально экспертизой;
4) Заверенный акт обследования жилищно-бытовых и социальных условий поступающего в интернат с указанием членов семьи, проживающих вместе с больным.
5) Медицинская карта для оформления больного в ПНИ заверенная поликлиникой или больницей с обязательными заключениями следующих врачей: терапевта; невролога; хирурга; уролога или гинеколога; фтизиатра (с указанием даты последней флюорографии); онколога; дерматовенеролога; стоматолога; психиатра и содержащие результаты анализов: флюорография; ВИЧ-инфекция и RW (РМП); маркеры гепатитов В и С; мазок из зева на дифтерию и кишечную группу; гельминты;
6) Заключение психоневрологического диспансера или больницы с развернутым описанием диагноза и рекомендуемым типом дома-интерната;
7) решение судебного органа о состоянии дееспособности больного;
8) выписка из домовой книги с указанием всех совместно прописанных;
9) справка о размере пенсии;
10) адресный листок убытия (выдается в паспортном столе);
11) индивидуальная программа предоставления социальных услуг и путевка в дом-интернат (выдается Управлением соц.защиты населения по месту жительства);
12) копия паспорта и пенсионного удостоверения больного;
13) Оригиналы паспорта, полиса ОМС, СНИЛС, пенсионное удостоверение, удостоверение участника Отечественной войны или инвалида Отечественной войны.
Регулирует эту сферу в том числе Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1. В частности статья 41 говорит о порядке помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Солдатова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его неделе способным (Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании")

Юлия

Надежда Александровна, спасибо за ваш ответ! Получается, так если суд признаёт её недееспособной в связи её заболеванием. Мне нужно брать опеку над ней и я могу тогда сама её по своему заявлению её определить в ПНИ?

Солдатова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Да.

ПНИ не самое приятное место.

Но однозначно говорить, что Вы поступаете плохо, нельзя.

Оставляя психически больного человека одного, он может навредить себе и окружающим.

Есть интернаты со спецотделениями, отделениями для лежачих и т д.

В них разные условия пребывания.

Поинтересуетесь комнатами для проживания, доп деятельностью и т д.

При выборе Учреждения наведите справки, уточните все моменты.

Если необходима помощь в подготовке заявления в суд, обращайтесь.

Юлия

Надежда Александровна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Солдатова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Если Вам помог ответ, буду благодарна отзыву в моем профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Чисто по-человечески, содержание в ПНИ будет не на пользу вашей маме. Обеспечить уход дома, тоже затруднительно. Право выбора за вами. Оформление в интернат производится родственниками. Скорая не давит, а рекомендует, но в их компетенцию это не входит. Если обострение наступает так быстро, значит, лечение подобрано не верно или вы не проследили прием лекарства. И все же, дома лучше.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юлия

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Но проблема в том, что мне не справиться с её заболеванием. Она отзывается делать уколы. Я да же не могу сходить с ней в поликлинику на приём к психиатру. Так что выхода нет, как только определить в ПНИ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собирать справки, получать мед заключение и с ними обращаться в суд о признании её недееспособной посностью или ограниченно. Ходатайствовать о назначении вас опекуном. По результатам судебного разбирательства вы вправе поместить её в специализированное медучреждение или частный пансионат.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Юлия Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи

Юлия

Михаил Александрович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом! Спасибо за помощь

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо в судебном порядке признать недееспособной и затем уже вы можете поместить её в интернат

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Юлия

Курбангалеева Людмила, спасибо за ваш ответ! Я так и сделаю буду подовать заявление в суд о признании недееспособности. Другого выхода нет. Вопрос еще в том, обязательно ли брать на себя опеку, или лучше отказаться и тогда кого может назначить опекуном суд?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"