Подал в суд заявление на жилтоварищество, что они не имеют права начислять мне долг, ведь он уже оплачен. Но суд вернул мне иск, вернее наверное правильно написать формулировку "оставил без движения", нужно устранить недостатки,тк я свои данные неправильно написал и данные ответчика. После подачи иска я подавал заявление о приобщении аудиозаписи (разговор с директором управляшки). Мне что теперь заново подавать и это ходатайство и носитель вместе с новым исковым? Или как это делают по правилам?
Здравствуйте.
Если суд иск вернул вследствии того, что не вовремя устранены всё недостатки, то подавать нужно заново всё материалы.
Если успели устранить недостатки в срок, то иные доказательства приобщаются к делу соответствующим обоснованным ходатайством. Суд вправе отклонить ходатайство если сочтёт его необоснованным а доказательства не относимыми.
Правильно, это устранить недостатки, а насчет аудиозаписи в судебном заседании заявить ходатайство об изучении предоставленного доказательства и приобщении его к делу.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Я написал, что я уже подавал такое ходатайство, мне что по новой его подавать?
Ходатайство подается в судебном процессе. и обсуждается и рассматривается, принять -отклонить.
Валера Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи
Если у вас не вышел срок по устранению недостатков, исправляйте, если суд вернул иск то необходимо все исправить и заново подать