Здравствуйте, уважаемые Юристы!
28.10.2023 мною был заключен договор найма жилого помещения с датой передачи жилого помещения и вселения в него 1.11.2023г. Договор был заключен через сервис Пик-Аренда и подписан мной и собственником жилого помещения в электронном виде при помощи простой электронной подписи. Договор был заключен на срок 11 месяцев. В договоре есть пункты:
п.4.4 Стороны вправе направить уведомление о досрочном расторжении Договора ПИК-Аренде через: личный кабинет, мессенджеры, электронную почту
п.4.5 Пик-Аренда перенаправит уведомление о расторжении Договора другой Стороне в течение 1 календарного дня по электронной почте и/или мобильному телефону.
п.4.6 Договор досрочно расторгается по истечении 30 календарных дней с даты отправки уведомления ПИК-Арендой.
п.4.7 Собственник имеет право на досрочное расторжение Договора лишь по истечении 6 месяцев с Даты заключения Договора.
Таким образом, в первый раз такое уведомление может быть направлено по истечении 5 месяцев с Даты заключения Договора.
Сегодня, 11.03.2024 Мне пришло сообщение от сервиса ПИК-Аренда следующего содержания: "Собственник сообщил о вашем намерении выехать 31.03 по квартире: (адрес жилого помещения) Всё верно?"
На что я сообщила, что не уведомляла и не собираюсь съезжать и досрочно расторгать договор.
После чего, мне пришел ответ: "Собственник ранее уведомил нас, что проинформировал вас о выезде на 30.04. На данную дату у вас запланировано расторжение, верно?"
И я ответила: "Собственник не уведомил меня. Сегодня я получила Ваше сообщение о моем намерении выехать 31.03, о котором я якобы сообщила собственнику. Я позвонила собственнику выяснить, почему мне пришло такое сообщение. Он сказал, что сам не понимает, почему мне прислали это сообщение. Собственник сказал, что в договоре у него есть право на досрочное расторжение договора по истечению пяти месяцев и он собирается по своей инициативе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды.
Меня не уведомили ни собственник, ни Пик аренда о такой ситуации, а поставили перед фактом, и теперь ожидают моего согласия на что-я не понимаю.
В личном кабинете пик аренда я не обнаружила никаких уведомлений."
ПИК: "Ранее от собственника поступало сообщение, что вы планировали выезд по квартире 31.03, поэтому уточняли по выезду на данное число.
Сегодня нас собственник также уведомил, что расторгает с вами договор аренды 30.04.2024 г.
Уведомление мы направляем на почту или в мессенджерах, в личном кабинете уведомлений нет.
Ближе к дате вашего выезда мы с вами свяжемся, примерно за 4 дня, для согласования приема квартиры с нашим специалистом. Он сделает фотоотчет по квартире и заберет у вас ключи. "
Я: "Меня никто не уведомлял. На основании договора, он может уведомить о своём желании расторгнуть договор не раньше, чем через 5 месяцев. Однако, это идёт в разрез с ст. 487 ГК РФ.
Я не получала никаких уведомлений. И я сама не изъявляла желания съезжать. Мне на почту никаких уведомлений не приходило"
ПИК: "Собственник уведомляет сегодня о решении расторгнуть Договор аренды 30.04.2024 года.
Сроки уведомления о выезде со стороны собственника не нарушены."
Я: "Сроки уведомления нарушены. Пять месяцев ещё не прошло. И сам собственник меня не уведомил. Кого он уведомляет? Где его сообщение? Где письменное уведомление от собственника? "
ПИК: "Уведомление о выезде можем направить мы.
Пять месяцев будет 31.03. Собственник уведомляет вас о выезде на 30.04. "
Я: "Согласно договору, после вашего уведомления, договор расторгается через 30 дней с момента получения уведомления. Таким образом, вы нарушили п.4.6 и п.4.7 договора а так же ГК РФ. "
ПИК: "Валентина, собственник уведомляет вас о выезде за 2 месяца. Нарушений нет. Он уведомил заранее.
Можем направить вам повторное уведомление о выезде 31.03.2024 года. "
Я: "Согласно договору, по истечению 30 дней с момента уведомления, договор считается расторгнутым. Таким образом, уведомив меня сегодня, вы и собственник нарушили договор. Уведомив сейчас, вы и собственник потребовали расторжения договора 10.04.2024 согласно пункту 4.6 договора."
ПИК: "Мы вас поняли.
Мы направим вам уведомление о выезде на 30.04, 31 марта. "
Мне так же пришло смс на телефон следующего содержания: "Валентина, напишите нам по подтверждению выезда на 30.04 в WhatsApp на https://wa.me/79262060707, в Viber на viber://pa?chatURI=pik-rent, в Телеграм @pikarendahelp_bot, ВК https://pik.rent/vk или на почту help@pik-arenda.ru"
Согласно ГК РФ у собственника есть определенный перечень условий, при которых он может расторгнуть договор в одностороннем порядке, и получается, что пункты договора, о его праве на досрочное расторжение противоречат законодательству, так как сильно ущемляют мои права? И то, как мне направили уведомление (а есть ли оно вообще?) противоречит условиям договора найма? Я пока не готова съезжать и расторгать договор досрочно, имею ли я право отказать в расторжении договора в одностороннем порядке по требованию Наймодателя? И если все-таки договор будет расторгнут по требованию Наймодателя в противоречие ГК РФ (может ли договор быть расторгнут без моего согласия и при отсутствии нарушений с моей стороны?), имею ли я право требовать компенсацию части комиссии, которая была уплачена ПИК-Аренде за услуги по помощи найма жилого помещения пропорционально сроку досрочного расторжения, компенсации затрат, связанных с поиском и переездом в новое жилье, агентских комиссий и других затрат, ставших прямым следствием досрочного одностороннего расторжения договора Наймодателем?
Здравствуйте.
Собственник вправе расторгать договор досрочно при соблюдении правил и условий расторжения, установленных договором. По вопросу возврата части комиссионных, оплаченных площадке, нужно изучать их положения и правила. Вы праве требовать обеспечительный платеж к возврату.