ИФНС России по г.Красногорску Московской области выставляет требования об уплате задолженности которая образовалась еще в 2018 году.
У меня в 2018 году было оформлено ИП, но экономическая деятельность не осуществлялась (и даже не планировалась). В том же 2018 году ИП было закрыто. Таким образом по недоразумению (по причине не знания законов) возникла задолженность перед ФНС.
Я пишу письма в ФНС с просьбой признать налоговую задолженность безнадежной к взысканию и списать ее, но мои просьбы безуспешны.
Ведь существуют какие то временные рамки по такого рода задолженностям (например НК РФ Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание)
Прошу дать правовую оценку по данной ситуации и подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации.
Здравствуйте.
Безнадёжной задолженность признается только судом путём подачи иска с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами, правоприменением, с соблюдением процессуальных норм. У суда не обязательств в удовлетворении требований если они противоречат закону, не доказаны и необоснованы
Налоговая самостоятельно не списывает задолженность даже по истечении срока для ее взыскания. Поэтому вопрос можно решить только в судебном порядке.
Добрый день! Ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с требованием..