Здравствуйте !
Уважаемые юристы прошу подсказать , как действовать в моей ситуации : Покупала квартиру в браке , но на свои личные средства , с продажи квартиры , которая досталась мне по наследству . Квартира оформлена на меня , муж не претендует . Муж брал кредиты на бизнес будучи со мной в браке , бизнес не пошел , по кредитам просрочка , на данный момент сумма задолженности 400 000 рублей .
Муж думает подать на банкротство , у него есть доля в квартире матери и моя квартира тоже считается совместно нажитым имуществом .
Вопросы: 1. В случае если муж не будет подавать на банкротство , но и оплатить пока так же нет возможности , может ли банк отнять совместно нажитую квартиру ?
И если муж подаст на банкротство , может ли банк отнять мою квартиру ?
2. Знаю , что если сейчас заключим брачный договор , то его могут аннулировать . Как обезопасить свою недвижимость ? Могу ли я уже сейчас обратиться в суд , чтоб вынесли решение о том , что эта квартира принадлежит мне , все доказательства есть . Хочу это сделать заранее , до того как банк начнет действовать в отношении моей недвижимости .
3. Может ли банк начать спрос долга с меня , как с его жены ? Я не являюсь поручителем , но кредиты муж взял в браке.
Здравствуйте.
1. Может обратить взыскание на долю мужа пока не доказано обратное.
2. Можеле обратиться с соответствующим иском со всеми доводами, доказательствами и правильно сформулированными требованиями.
3 кредиты, взятые в браке деляться по 1/2.