Как юридически оформить невозможность переписать завещание?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. есть квартира, от которой 1/4 часть принадлежит мне. 1/4 моему отцу и 2/4 другому родственнику. Сейчас эту квартиру продаём, после продажи 2/4 денег заберёт другой родственник, а на остальные 2/4 покупаем альтернат моему отцу. Можно ли юридически оформить документы о невозможности продажи альтернативной квартиры (чтобы отец не смог продать) + чтобы он написал завещание на меня, без возможности его переписать. Я боюсь, что 1/4 от нынешней квартиры в результате мне не достанется, хочу этого избежать. Может есть какие-то другие документы, которые можно нотариально заверить, чтобы следующая квартира после смерти отца перешла мне. Оформлять альтернативную квартиру пополам с отцом он не хочет, так как хочет налоговый вычет весь взять себе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что значит, папа не хочет.

Правильно оформляйте договор продажи этой квартиры. Деньги за 1/4 на ваш счет, а за 1/4 на его. А потом, каждый со своего счета оплачивает покупку новой квартиры для отца. И пусть пишет расписку о займе денег на покупку новой квартиры на эту сумму.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как Вы выразились "альтернат" покупать в долях, например по 1/2 на отца и Вас, либо просто на Вас, но это зависит от взаимотношений в семье.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга

Он хочет полностью взять вычет налоговый себе, поэтому пополам не хочет оформлять квартиру.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совокупностью юридически грамотных сделок и соглашений с соответствующими условиями

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Пусть ваш папа оформит на вас дарственную, это будет лучше чем оформление завещания

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оформляете в долях, а свою часть налогового вычета отдадите ему, хоть наличными.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"