Являются ли выходными днями 9 марта и 15 марта выходными?

Здравствуйте.
Являются ли выходными днями 9 марта (в связи с 8 марта) и 16 марта (в связи с выборами Президента РФ), если обычно субботы являются рабочим временем по графику? В некоторых производственных календарях эти даты значатся как обычные выходные просто потому, что они субботние. В некоторых они отмечены как праздничные выходные. Смены, поставленные в эти дни, будут считаться как смены в праздники?
Спасибо!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! 8 марта, Международный женский день, является праздничным нерабочим днём в России. Суббота (09 марта) является рабочим днем для шестидневной рабочей недели. В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ ряд организаций и предприятий устанавливают для своих работников шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем. Общим выходным днем является воскресенье (статья 111 ТК РФ). Нормальная продолжительность рабочего времени для шестидневной рабочей недели, как и для пятидневной, не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). Смена, назначенная на 09 и на 15 марта, является обычной сменой с рабочим временем.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Ответ дан адвокатом ниже