Наследство - квартира.?

(7 ответов)

Здравствуйте. Мой муж с своей мамой жил и прописан в своей квартире. Вынужден был на 2 года поехать по работе в другой регион России. С мамой в квартире стал жить его сын( получается внук мамы его), он не прописан в квартире этой. Мама мужа последние пол года слегла, мужа сын не уведомил . Позвонил тогда когда она умерла. Вот такой вопрос: остается ли мой муж наследником этой квартиры ( если сын ( внук мамы мужа), мог оформить какие либо документы связанные с этой квартирой ( воспользуюсь ее лежачим состоянием)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При отсутствии завещания или иного наследственного договора, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родите и внуки по праву представления

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если нет завещания на внука или дарственной, ваш муж является наследником первой очереди

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так это нужно узнать. Бабушка могла подписать завещание на внука., или подарить квартиру. Если завещания или дарения не было, то внук наследником не является. Наследником является муж

Перминов Никита Сергеевич
Перминов Никита Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

В вопросах наследства все во многом зависит от наличия или отсутствия завещания. Если оно составлено, то наследство получит указанное в нем лицо. Если завещания нет, то ваш муж будет являться наследником первой очереди. Для оформления наследства необходимо в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу с завявлением о принятии наследства.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
если квартира в собственности - наследство отойдет сыну а не внуку, если конечно нет завещания.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. По умолчанию Ваш супруг является наследником первой очереди. Для открытия наследства (даже если истекли сроки вступления, нужен письменный ответ - нотариальный отказ для восстановления прав наследования в суде), прояснения ситуации с наличием либо отсутствием завещания, супругу необходимо обратиться к нотариусу.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Руденок Виктория Николаевна
Руденок Виктория Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Если мама при жизни была собственицкй и не было завещания на другое лицо,то её сын(ваш муж)является наследником первой очереди
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве