Как быть если хотят обвинять за дачу ложных показаний, суть в том что я брал у мл.сержанта в долг 1500, и в течение некого времени я вернул ему обратно
Здравствуйте! Помогите составить заявление по ч.4 ст. 303 УК РФ и по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде. Проблема в том ,что есть приговор в законной силе. Но факты имеют место быть и не проверялись в ходе суда. СК отказывает проводить процессуальную проверку ссылаясь на то,что есть приговор. Знаю что,отказ не основан на праве, но не могу выразить юридическим языком!
Ильин Геннадий Юрьевич
Позвоните 8-925-250-4530, обсудим и договоримся о цене
Кузьмин Филипп Владимирович
Проверку проводить не будут. В инструкции о рассмотрении обращений граждан в системе СК прямой запрет на это, в случае, если приговор вступил в законную силу. Поэтому написание заявления в ск в данном случае не принесёт результата, как бы юридически грамотно оно не было составлено
Здравствуйте. Работаю неофициально (по трудовому договору без соц. отчислений). Сложилась ситуация, что при выполнении служебных обязанностей, по мнению полиции, которая приехала по вызову потерпевшего, при составлении протокола указал фактическое, моё неофициальное трудоустройство, "не работает", я подписав протокол, согласился с тем, что нарушил статью 19.1. Работодатель обвинил меня в том, что если бы я указал в графе трудоустройство на "работаю по трудовому договору", то я бы в суде писал заявление перед началом судебного заседания, что" не согласен" и буду оспаривать. Вопрос : При составлении протокола, если бы я написал что работаю по "трудовому договору", вместо "неофициально", суд бы все ровно выяснил бы, что никаких отчислений не производится, и указанное трудоустройство не является официальным в итоге, считалось бы это как дача заведомо ложных показаний?
Фогель Елена Ивановна
Я думаю в суде необходимо будет дать полный ответ р ваших условиях трудоустройства и суд уточнить эти данные более подробно, это не является ложными показаниями, так ложными могут быть сведения по существу события или преступления.
Я потерпевший ст.158 ч4
Обвиняемый в СИЗО 2 мес
Адвокаты обвиняемого предлагают компенсировать украденное
Я должен написать следсвию, что украденное нашел ( т.е. кражи не было)
Возможно ли такое?
Грозит ли мне преследование за дачу ложных показаний или оговор?
Князьков Александр Александрович
Теоретически это возможно, конечно, что украденное находят, и состава нет. за заведомо ложные показания если вы сознаетесь, что солгали - у вас нет ответственности по ст. 307, а по ст. 306 возможна (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20"О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия")
Давыдов Денис Валентинович
Безусловно, в таком случае Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и заведомо ложный донос о преступлении (ст.ст. 306, 307 УК РФ).
По просьбе адвоката обвиняемого, я дал ложные показания будучи свидетелем по ч.1 ст. 112 УК РФ. Теперь хочу их изменить и боюсь ответственности, как мне быть? И как избежать ответственности?
Куликова Нина Александровна
Лучше не менять показания
Графов Михаил Валентинович
Смотря в какой части показания ложные?, в том числе необходимо обосновать, по какой причине Вы дали такие показания!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не даром сказано, что скрытое когда ни будь станет явным. С чего вы вдруг решили изменить показания? Они существенны для дела? Если да, то вы можете изменить показания, но таким образом, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Поэтому обратитесь к адвокату, который будет вас защищать и консультировать вас, чтобы ложь преобразилась в правду.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. обратитесь к моим коллегам из уголовной практики. Я бы сказал на вашем месте, что дал такие показания под давлением.
Основа Артем Владимирович
Свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний. (Ст.307 УК РФ)
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вы можете изменить свои показания, до того периода, как суд уйдет в совещательную комнату для вынесения приговора. Именно в этом случае вы не попадете под действие ст. 306.307 УК РФ
Добрый день! было первое заседание по админ делу (дтп). один участник дал заведомо ложные показания в суде перв инстанции. сейчас подается жалоба на решение суда.
куда и как отдельной жалобой обратиться за привлечением к ответственности за дачу ложных показаний в суде участника дтп? по КоАП РФ Статья 17.9. или по 307 ст?
есть аудио запись ложных показаний в суде на первом заседании/
Спасибо!
Тарасов Владимир Сергеевич
Напишите заявление в полицию, с приложением протоколов судебных заседаний.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вопрос не в том, куда подавать, вопрос кто установил ложность показаний?
Собанин Виктор Викторович
Обратитесь в полицию
Здравствуйте, прошёл суд по установлению факта признания отцовства посмертно. На суде была мать умершего отца, подтвердила факт, подписала о даче ложных показаний. Дополнительным доказательством были совместные фото умершего отца и ребёнка. Суд требования удовлетворил. Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение. Судебное решение вступит только через месяц. Может ли свидетель отказаться от своих показаний и подать аппеляцию по данному делу , особое производство. На имущество я не подавала, только вписание отца и получение пенсии по потере кормильца.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Свидетель не может оспаривать решение суда. Но при рассмотрении дела в апелляции или в ином деле, может изменить свои показания.
Байдак Зоя Михайловна
А кто у вас был ответчиком по делу? Скорее всего мать, или она была третьим лицом.
Апелляцию может подать любое лицо, участвующее в деле. Суд в апелляционной инстанции может перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и может назначить посмертную экспертизу.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Может, если есть спор о праве. Она должна быть привлечена к частию в деле в качестве заинтересованного лица, а не свидетеля.
Рябов Сергей Иванович
Если мать давала подписку о даче заведомо ложных показаний, то она была привлечена в качестве свидетеля. Если она свидетель, то подавать апелляционную жалобу не может.
Курбангалеева Людмила Александровна
Кто она была ответчиком истцом третьим лицом, если судом была определёна то эти лица могут
Ким Галина
ложные показания, данные в ходе гражданского процесса, могут стать поводом для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Возрашаясь домой немного выпивши, навстречу шли два парня мне показалось что они попросили закурить, я подошёл к ним они сказали что разговаривали между собой. Я их точно не трогал и не собирался, один меня ударил я вырубился они убежали. У меня перелом челюсти. В объяснении я сказал только то что они попросили закурить и ударили, это считается дача ложных показаний? И вообще как это может повлиять на ход дела, их нашли.
Афанасьева Алина Анатольевна
здравствуйте!
Дача ложных показаний - умышленное введение в заблуждение касаемо произошедших событий должностное лицо, в производстве у которого находится уголовное дело.
при даче показаний целесообразно сообщить, сколько вы выпили, в каком состоянии находились, и, что даете показания в том объеме, насколько запомнили происходящее.
Чеботарев Василий Сергеевич
Очень много зависит от показаний участников конфликта, их согласованности, а также от иных доказательств и обстоятельств, установленных в ходе проверки
Обманули мошенники, 100к рублей, пробили мошенника, нашли контакты до написания заявления, поставили условие, что если денег не будет, то заявление будет написано завтра.
Деньги не поступили, написали заявление на следующий день, уведомили об этом мошенника, началось движение со стороны мошенника. Было поставлено условие со стороны меня, через телеграм, что если поступят деньги полностью, заявление заберу
Спустя неделю перевели 60000₽ (в отдел не сообщили, вроде бы даже не обязаны по закону, тоже нужно уточнить), остальное пообещали вернуть на следующий день
Наступил следующий день, решили игнорировать мошенника и дожидаться полицию, деньги не трогаем, если полиция скажет, почему не сообщили, скажем, что мол "думали вы надавили на мошенника и деньги он сам перевел".
Полиция не в курсе, что мы ведём переписку с мошенником, что у нас какие-то были договоренности. Переписка в телеграм, некоторые свои обещания мы удалили.
Могу ли я не сообщать о 60к рублей в отдел, а в случае возбуждения дела против мошенника сослаться на дурака? Что если мошенник заскринил мои обещания, которые я немного подтер, и ушел в игнор, ожидая дальнейшего развития со стороны органов? Обязан ли я был сказать полиции, что я общаюсь с мошенником? Могут ли что-то на меня родить через какую-то хитрость? Что делать, что порекомендуете?
Из-за того, что я ушел в игнор, мне сказали, что он напишет заявление, стоит ли бояться?
* При написании заявления были использованы скриншоты факта мошенничества, никаких ложных показаний против него не дано
Ватолин Александр Иванович
Этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Пишите на WhatsApp.
Третьякова Мария Николаевна
Здравствуйте, напишите мне в телеграмм и я вам расскажу как правильно вернуть деньги от мошенников. https: //t.me/Tretyakova_Mariyaa
Здравствуйте, я хотел бы получить ответ на вопрос, что если пострадавший заберет заявление после того, как мошенник написал чистосердечное? Статьи мошенничества 158, 159, 272. Пострадавший согласен на мировое решение, но боится, что кредиты, которые на него взяли мошенники, могут помешать мировому решению, а человек, который взял кредиты на пострадавшего втайне, раскаивается, и обязуется выплачивать всё. Могут ли на пострадавшего после того, как он заберёт заявление, написать заявление банки? Будет ли это считаться дачей ложных показаний?
Ватолин Александр Иванович
Если мошенники взяли кредиты на имя пострадавшего без его ведома, это может быть основанием для оспаривания долга в гражданском суде. Пострадавший может подать иск о признании кредитных договоров недействительными, если докажет, что не участвовал в их оформлении. Однако это требует сбора доказательств (например, экспертизы подписей, свидетельских показаний и т.д.). Банки могут подать заявление в правоохранительные органы, если обнаружат факт мошенничества с кредитами. Это не будет считаться дачей ложных показаний, так как банки действуют в рамках защиты своих интересов. Ложные показания — это умышленное предоставление неправдивой информации, что в данном случае не применимо. Если пострадавший решит забрать заявление и при этом даст ложные показания (например, скажет, что преступления не было), это может быть квалифицировано как дача ложных показаний (статья 307 УК РФ). Это уголовно наказуемое деяние, поэтому важно действовать честно и прозрачно.
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, освобождение от уголовной ответственности возможно в связи с примирением с потерпевшим ст. 76 УК РФ лицом впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо знать точную квалификацию обвинения, по каким именно частям указанных вами статей обвинение предъявлено, так ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ до 6 и до 10 лет это тяжкое преступление, как и ч. 3, 4, 6, 7 ст. 159 от 6 до 10 лет это тоже тяжкое преступление и примирение по ним невозможно.
Если по вашему делу квалификация обвинения предусматривает примирение сторон, или возможность переквалификации обвинения, и все выше указанные условия достигнуты то взятые кредиты не могут сами по себе препятствовать примирению сторон, но надо разбираться с вопросом возмещения вреда причинённого потерпевшему, как именно, в каком размере и в какие сроки такой вред будет возмещён, так как возмещение вреда является обязательным условием примирения.
Примирение не будет считаться дачей ложных показаний и "банки" не будут писать заявление в полицию, более вероятна подача с их стороны искового заявления в гражданско-правовом порядке в суд о возмещении ущерба, при наличии к тому соответствующих обстоятельств.
За более подробной консультацией рекомендую вам обратиться к адвокату по месту вашего нахождения.
Могу ли я как мать одного из участников быть ознакомлена с протоколами опроса не только моего сына, но и других детей? Сын (12 лет), по словам соседки, разбил телефон ее дочери (10 лет). В словах девочки есть некоторые нестыковки, но она была с друзьями, а он - один, я опасаюсь ложных показаний.
Князьков Александр Александрович
нет, просто так вам не дадут знакомиться с материалами
Доля Дмитрий Сергеевич
Светлана, здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, как работают права и обязанности родителей, а также особенности законодательства о защите прав несовершеннолетних и участия их родителей в правовых процессах.
Что касается ознакомления с протоколами опроса:
Опрос вашего сына: Поскольку вашему сыну 12 лет, его опрос является довольно важной частью расследования, и вы как его законный представитель (мать) имеете право быть ознакомлены с результатами опроса и участвовать в процессе, если речь идет о его показаниях. Также вы можете присутствовать на допросе вашего сына, если это необходимо для его защиты.
Опрос других детей: Закон, как правило, не предоставляет автоматического права на ознакомление с протоколами опросов других детей (участников ситуации). Однако, в случае, если вас беспокоит точность показаний (например, возможные несоответствия), вы можете попросить информацию о ходе расследования. Сложности могут возникнуть, если расследование проводится в рамках уголовного дела, поскольку в таких случаях сторонам (родителям) может быть ограничен доступ к некоторым материалам.
Судебные или следственные действия: Если дело дойдет до суда, то суд может решить, какие доказательства будут приняты, включая показания других детей. Ваш интерес к процессу и возможные сомнения в показаниях соседки или её дочери также могут быть учтены, если будет предоставлено судебное разбирательство.
Что можно сделать: Если вы считаете, что показания девочки могут быть ложными или искажёнными, вы можете заявить об этом в процессе, предоставить информацию о возможных несоответствиях и попросить о дополнительном расследовании. Если дело не дошло до суда, но проводится проверка, вы можете обратиться к следователю с просьбой предоставить вам разъяснения о ситуации и результатах опросов. Желательна помощь адвоката.
Мою девушку позвали в гости. Её знакомая детства. У этой знакомой двое детей, мальчик и девочка приблизительно 16, 14 лет. Во время этой встречи моя девушка обняла девочку и чмокнула в плечо. На следующий день от этой семьи последовало заявление о сексуальных домогательствах. Не подскажете ли вы, как правильно вести себя в подобной ситуации с полицией и стоит ли подавать заявление на дачу ложных показаний?
Братчикова Ольга Евгеньевна
Здравствуйте. В полицию идти только с адвокатом. Позвоните Ковалевой Марине, ее номер найдете в Интернете. Она с Ростова-на-Дону. Не рекомендую без адвоката давать пояснения.
Парфенов Алексей Игоревич
Добрый день, на опрос или допрос идти только с адвокатом, потому что сроки по этим статьям не маленькие, и строить позицию защиты не легко.
Устроилась на работу , на работе начались проблемы с конкурентами, директор грубо говоря принудила написать заявление на покупку некачественного товара (действительно некачественного-чеки сохранены) одна в заявлении были указаны мои данные, я писала его от себя, хотя я покупку не совершала , она утверждает что я написала заявление на ее некачественно приобретенный товар и в этом нет никаких ложных показаний. 5 числа вызвали в отдел и что мне там говорить, понятия не имею, сказали поеду туда с юристом, мама советует отказаться от этого всего, однако заявление от моего имени уже написано и насколько я знаю так не получится. Хотела бы услышать какая мера ответственности за это грозит мне и что в такой ситуации лучше всего сделать
Беркута Анна Александровна
Ваша ситуация требует серьезного подхода, так как может иметь правовые последствия. Разберём основные аспекты и возможные действия.
1. Что произошло?
Вы написали заявление от своего имени на возврат некачественного товара, хотя сами покупку не совершали.
Директор утверждает, что это не ложные показания, а просто оформление документа.
У вас есть чеки, подтверждающие, что товар действительно некачественный, но куплен не вами.
2. Правовые риски
Если заявление подано в официальные органы (например, Роспотребнадзор, суд или полицию), то возможны следующие последствия:
🔹 Дача ложных показаний (ст. 307 УК РФ)
Если заявление подано в правоохранительные или судебные органы, и в нём содержатся заведомо ложные сведения, это может квалифицироваться как преступление.
Наказание: штраф, обязательные работы или до 5 лет лишения свободы (если это привело к тяжким последствиям).
🔹 Подделка документов (ст. 327 УК РФ)
Если заявление оформлено как официальный документ и содержит ваши ложные данные, это может расцениваться как подделка.
Наказание: штраф, исправительные работы или лишение свободы до 2 лет.
🔹 Злоупотребление доверием (ст. 165 УК РФ, если директор вас обманула)
Если директор ввела вас в заблуждение и заставила подписать документ, это может быть мошенничеством с её стороны.
3. Что делать?
✅ С юристом в отделе
Не давать новых показаний без консультации с юристом.
Уточнить, куда подано заявление (в магазин, Роспотребнадзор, полицию?).
Показать юристу чеки, чтобы доказать, что покупка была не ваша, но товар действительно бракованный.
✅ Отказ от заявления (если возможно)
Если заявление подано в магазин (не в госорганы), можно попытаться его отозвать, написав новое с пояснением, что вы не являлись покупателем.
Если уже подано в полицию или суд — отказ возможен, но нужно грамотное юридическое сопровождение.
✅ Жалоба на директора (если вас принуждали)
Если директор угрожала или заставила вас подписать документ, можно написать заявление в трудовую инспекцию или полицию (по факту давления).
4. Совет мамы ("отказаться от всего") — не лучший вариант
Просто так "отказаться" от подписанного заявления не получится — если оно подано в официальные инстанции, нужно либо опровергать его через юриста, либо доказывать, что вас ввели в заблуждение.
Вывод
🔹 Главное — не паниковать, но и не игнорировать ситуацию.
🔹 Действуйте с юристом: он поможет сформулировать позицию и минимизировать риски.
🔹 Собирайте доказательства (чеки, переписку с директором, свидетельские показания).
🔹 Если вас обманули — готовьте жалобу на работодателя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ничего не понятно.
Ватолин Александр Иванович
На встрече в отделе честно объясните ситуацию, укажите на давление со стороны руководства и предоставьте все собранные доказательства.