Приватизация?

Квартира была приватизированная в 1997году,на 4 человека, один собственник умирает а дочь его официально не вступила в наследство спустя 6 месяцев, начала только в этом году этот процесс, и при сборе документов выесняется что квартира вдруг стала муниципальной в 2023году.Как это произошло не понятно. Что теперь делать собственнику?

Ким Галина
Отвечает юрист

Муниципалитет воспользовался вашим бездействием, и своими правами, признав имущество выморочным. Поскольку решение вынесено в 2023 году, то возможно его обжаловать, как один из вариантов, но нужно смотреть по какому порядку шел суд. Другой вариант - оспаривать само право, это сложно, спорить с государственными структурами всегда не просто. Другие варианты есть, но уже по фактуре нужно смотреть пройдут или нет.

К тому же, у вас спор не простой и по материальным нормам права, в части доказывания. Верно вам ответили, без юриста вы не справитесь, равно как и нанимать юриста по дешевой цене не стоит - неминуемо скажется на результате, но об этом вы поймете когда суд откажет в удовлетворении исковых требований.

С чего вдруг выкупать? Написали вам здесь. Даже не думайте об этом

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Произошло по закону - имущество признано выморочным. Выкупать у администрации ничего не нужно, а собирать все документы, относящиеся к делу, оспаривать в судебном порядке действия администрации, при наличие на то оснований, устанавливать право собственности на квартиру. Иск должен быть составлен грамотно, со всеми доводами, доказательствами, процесс будет сложным, без юриста вы не справитесь.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В связи с несвоевремнным принятием в наследство, администрация может признать его выморочным и включить в состав муниципального жилья, вам нужно обращаться за устанавлением факта принятия наследства и признания права собственности,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Дмитрий

Куда обращаться?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый день, если она фактически вступила в наследство и несла бремя содержания этого имущества, то нужно через суд признавать за ней право собственности.

Павлова Елена Леонидовна
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Все верно, имущество было признано выморочным и перешло в собственность государства, выкупайте у администрации

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вам надо обращаться ко мне за помощью, что бы я разобрался в данном вопросе! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"