Как вернуть деньги, если договор купили продажи не прошёл регистрацию?

Анастасия

Можно ли вернуть деньги по договору купли-продажи, если он вдруг не пройдет регистрацию, а деньги были переданы продавцу в день подписания договора по расписке? Либо как правильно оформить расписку в данном случае? Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист

Расписка не поможет, и есть большая вероятность, что Д/С вы не увидите или будете получать по 3 коп в месяц. Договор расторгается по правилам ГК РФ, расторжение должно быть обосновано на праве, отказ в регистрации таковым может не являться. Перед тем как покупали недвижку проходит процедура полной юр проверки сделки, при ее отсутствии вы сознательно несете риски всех неблагоприятных последствий. Бесплатные консультации такие вопросы не решают, если вы считаете, что вам объяснять все и вся, то это глубокое заблуждение, результат которых может к таким юридическим последствиям, что исправить последствия станет невозможным.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не все правоотношения оформляются одним документом - распиской.

Нужно юридически грамотно расторгать сделку в досудебном порядке, путём направления уведомления, соглашения, а не претензии. Претензия - уже 2 -й шаг. Но при расторжении договора купли-продажи есть риски ничего не получить.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно, но если обратитесь ко мне! Александр! Не важно есть регестрация или нет! В любом случае если продавец не хочет добровольно возращать деньги, то это уже только через суд! Александр!
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Направьте претензию, а затем в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Анастасия

Кому направляется претензия?

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Вашему продавцу направляйте претензию

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Продавцу конечно

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
для начала решите вопрос в доскдебном порядке
Анастасия

Спасибо. А каким образом, пробовать договориться с продавцом или как?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Почему не прошел регистрацию?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анастасия

Его ещё отдавали на регистрацию. Страхуюсь, вдруг такая ситуация произойдёт, как в этом случае быть

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срочно нужно отдать договор на регистрацию перехода права собственности.