Можно ли вернуть деньги по договору купли-продажи, если он вдруг не пройдет регистрацию, а деньги были переданы продавцу в день подписания договора по расписке? Либо как правильно оформить расписку в данном случае? Спасибо
Расписка не поможет, и есть большая вероятность, что Д/С вы не увидите или будете получать по 3 коп в месяц. Договор расторгается по правилам ГК РФ, расторжение должно быть обосновано на праве, отказ в регистрации таковым может не являться. Перед тем как покупали недвижку проходит процедура полной юр проверки сделки, при ее отсутствии вы сознательно несете риски всех неблагоприятных последствий. Бесплатные консультации такие вопросы не решают, если вы считаете, что вам объяснять все и вся, то это глубокое заблуждение, результат которых может к таким юридическим последствиям, что исправить последствия станет невозможным.
Здравствуйте. Не все правоотношения оформляются одним документом - распиской.
Нужно юридически грамотно расторгать сделку в досудебном порядке, путём направления уведомления, соглашения, а не претензии. Претензия - уже 2 -й шаг. Но при расторжении договора купли-продажи есть риски ничего не получить.
Направьте претензию, а затем в судебном порядке
Кому направляется претензия?
Вашему продавцу направляйте претензию
Продавцу конечно
Спасибо. А каким образом, пробовать договориться с продавцом или как?
Почему не прошел регистрацию?
Его ещё отдавали на регистрацию. Страхуюсь, вдруг такая ситуация произойдёт, как в этом случае быть
Срочно нужно отдать договор на регистрацию перехода права собственности.