Как можно взыскать невыплаченную зарплату? Мой муж уволился 18октября.Рассчет ему до сих пор не выплатили. Говорят, нет денег. Работал по трудовой, есть все справки, зарплата на числе на, но не переведена.
Здравствуйте ! В декабре 2022 взяла займ в МФЦ ЗАЙМЕР десять тысечь под один процент , вовремя отдать не смогла , потом месяца два платила чтобы продлить ! Им звонила пыталась договорится , у них один ответ вы мол подписали договор и почему мол мы должны решать ваши проблемы ! Предлагали на несколько дней ещё продлить оплатив две тыщи ! Вопщем после этого я перестала на звонки отвечать ! Щас спустя десять месяцев приходит смс с номера 900 мол с карты списаны 5300 р , мол по судебному решению , вопщем все последние деньги списали , я так поняла все сто процентов , вообще оставили без сретств к существованию , зарплата у меня с вычетами 13000 и дальше списывать всю зарплату будут ! Позвонила в судебный участок какой указан в смс мне ответили мол мы здесь причем это мол банк списывает ! И что мне в этой ситуации делать ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, взыскатель вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением, далее Вы можете в судебном поряден умешьнить сумму требований, а также подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.
Здравствуйте. У меня есть исполнительный по нему высчитывают 50%. У меня 30 числа аванс и 15 числа зарплата как правильно должны по нему высчитывать 50%.
Перцев Сергей Викторович
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Бакулина Екатерина Валерьевна
50% от всего дохода, таким образом и от аванса, и от основной части зарплаты будут взысканы денежные средства.
Агалаков Андрей Сергеевич
Удерживают на работе или в банке?
Как правильно написать заявление мировому судье о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной заработной платы при увольнении
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день Образцы есть в интернете, но лучше доверить составление искового заявления юристу. Кроме того можно написать жалобу в трудовую инспекцию, работодателя проверят, оштрафуют и с высокой долей вероятности он без суда выплатит вам причитающуюся заработную плату
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Анастасия! Очень странно, что трудовая инспекция не решила Вашу проблему. Вам необходимо обратиться в прокуратуру. Сходите на прием или напишите жалобу, с приложением всех документов и ссылкой на то, что трудовая инспекция проводила проверку, но меры нее были приняты. А какое финансовое положение у предприятия? Оно платежеспособно?
Добрый вечер
Моя проблема заключается в том что
По моему счету работодателю пришла бумага об удержании средств по исполнительному документу
Работодатель естественно все удерживает все как положено все удержания производились своевременно
Деньги приставам поступают
Но после того как я поменял заработную карту с июля месяца
Деньги приставу перестали поступать по сей день
Но в квитке от работодателя которые я получаю каждый месяц
Все удержания указаны
Я позвонил в бухгалтерию и задал вопрос по какой причине деньги приставу не поступают с июля месяца хотя все удерживается как положено
И на этот вопрос мне дали ответ такой
В организации арестованы счета и якобы денежные средства которые были удержаны по исполнительному документу где то подвисли
После чего я спросил а когда они там отвиснут
Мне сказали что мы не знаем
Что мне делать в такой ситуации ?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте. У вас арестованы счета, все вопросы к приставам по удержанию, с документами
Филиппова Александра Филипповна
1) Пишите письменное заявление на имя работодателя с указанием обстоятельств и просьбой оплатить долг по исп листу с обязательным указанием срока для работодателя или указанием причин невозможности (обязательно укажите работодателю ссылку на ч.3 ст.17.14 229-ФЗ, которая будет применена к ответственным должностным лицам вашего работодателя, если ваш исполнительный документ не будет исполнен). 2) Если оплата долга в указанный Вами срок не поступит Пусть работодатель предоставит официальный письменный ответ на ваше заявление, подтверждающий арест их счётов с полноценным ответом когда были удержаны и по какой причине не списаны деньги по вашему исполнительному документу (с указанием всех дат и обстоятельств) и где зависли деньги, по каким конкретным причинам. В этом случае у меня возник доп вопрос, если у них счета арестовали, выплачивали они Вам зарплату с того момента, когда их счета арестовали. Если Зарплату они Вам в этот период платили за минусом удержания, значит и деньги приставам должны были перевести. 2) В случае если деньги были удержаны и списаны, но зависли в банке, например, Можно дополнительно обратиться в банк, который переводы по вашему исполнительному листу осуществлял. Факт того, что Вами была получена новая заработная карта не изменяет счёт работодателя, с которого работодатель удерживает и списывает деньги. Пусть работодатель письменно указывают причину, по которой деньги были удержаны, если это было так, и не были списаны. Тогда будет понятно, стоит ли в банк обращаться или всё зависло на стадии процесса у работодателя по причине, которую Вам должны указать в письменном ответе. 3) с письменными ответами от работодателя и банка, если это необходимо по ситуации, идёте с соответствующим заявлением к приставу и пристав принимает дальнейшие меры ответственности уже к вашему работодателю по ст.17.14 229-ФЗ.
Света напишу тебе один раз,чтоб пока не поздно по мирному решить!!!
Я в начале марта 2021 г. попросил открыть счёт на тебя,так как я сам не мог был в рейсе,о чем свидетельствует справка о плавании.Из-за начала СВО и отмены Свифт переводов между банками,мой банк попал под санкции,чтоб мою зарплату могли переводить хоть куда-то,ты мне скинула реквизиты своего счёта,я отдал на судне твои реквизиты с пометкой Sister,которые вскоре отправили в офис.Было исполнено 6 платежек переводов от моего работодателя согласно моему контракту
На твой счёт,пэй слипы отчеты скидывались мне на почту!В сумме 35500$
В июле месяце я пришёл с рейса и до октября не сильно напрягал тебя с вопросами об этих деньгах,надеялся что они лежат и лежат,единственное интересовался комиссий за хранение!Перед посадкой на судно,перед рейсом я решил все таки обналичить средства,путём твоего перевода на мой счёт этих денег,начал спрашивать тебя и в конце концов услышал -что средств попросту нет,и отдашь ты их по возможности!
Я пойду тебе на встречу и ничего делать не буду до конца 2021 г.Если по приезду с рейса средств не будет перечислено на мой счёт в размере 35500$ ,я вынужден буду составлять претензию о возврате денежных средств и адресовать ее тебе,далее ,если ничего не произойдёт идти в суд и писать заявление о обязанности возвратить неосновательное обогащение! Далее я буду вправе требовать неустойку,если было пользование этими средствами!
И поверь что времени будет не жалко,я напишу генеральную доверенность либо на юриста либо ещё на кого,чтоб представлял меня во всех инстанциях!
Плюс ко всему этому:
Я вынужден буду написать заявление в полицию по факту мошенничества! Сумма весьма большая,там уже пусть следователь выясняет куда были потрачены средства,кем были потрачены,куда были переводы или транзакции и кто в этой махинации задействован,если таковы имеются!
Надеюсь ты понимаешь,что я настроен серьезно
Света сестра,год 2022 что делать!?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер Могу помочь Вам взыскать указанную сумму. Обращайтесь, не затягивайте. Сроки давности никто не отменял.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Заявляйте в полицию, для Вас это будет дополнительным доказательством в гражданском процессе. Ну и иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Гражданско-правове делу без УК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Что делать, если пристав удовлетворил ходатайство о сохранение прожиточного минимума, а теперь прислал постановление работодателю о взыскание 50℅ от заработной платы. В постановление нет ни слова о сохранение прожиточного минимума, а у меня зарплата не превышает прожиточный минимум.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, должно быть постановление о сохранении прожиточного минимума, его отдайте в бухгалтерию
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Обращайтесь к приставу, он направит работодателю постановление об изменении взыскиваемой сумму
Ким Галина
Для этого нужно обращаться в ФССП с соответствующим ходатайством.
Если белая зарплата 70000р. Сколько денег будут списывать судебные приставы?
Зубов Вадим Васильевич
Дима, вечер добрый. Если алименты, то до 70 процентов, если всё остальное - до 50. Короче: в любом случае не более 70 процентов или 49 000 рублей.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте судебные приставы имеют право взыскать не более 70 процентов от зарплаты на алименты. На другие долги не более 50. Удачи
Шевченко Марина Владимировна
Здравствуйте. При задолженности по алиментам удержания до 70% от заработка, в иных случаях -до 50%. Если после удержания остаётся менее размера прожиточного минимума, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженности. Дополнительно в судебном порядке вы вправе просить об оставлении прожиточного минимума своим иждивенцам.
Я работаю в бюджетной организации, ставка 0,75, со всеми начислениями зарплата ниже прожиточного минимума по региону. Есть исполнительный лист об удкржании задолженности в размере 50 %, я написала заявление приставу и следом постановление о сохранении прожиточного минимума направили работодателю. Сколько должны удерживать по итогу с зарплаты?
Николаенко Наталья Александровна
Добрый день! После взыскания должен оставаться прожиточный минимум в размере, утвержденном Правительством. С 1 июня 2022 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 г. № 973*. прожиточный минимум в целом по Российской Федерации составит: на душу населения – 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль. минимальный размер оплаты труда составит – 15 279 рублей.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Если заработная плата меньше прожиточного минимума, исполнительное производство прекратят.
Ким Галина
При недостижении пм, взыскания должны прекратить. Но кредитор взыскатель, как сторона ип, вправе в целях удовлетворения своих требований может реализовать свое право за счет иного имущества должника.
Здравствуйте! Рассчитайте пожалуйста зарплату на руки с сохранением прожиточного минимума при вычете судебными приставами... Зарплата в среднем зп 16000, аванс 11000. Прожиточный минимум по области для трудоспособного населения 13900.
Потокина Виктория Игоревна
Здравствуйте, Вы не указали сумму взыскания по решению суда. От неё зависит зарплата на руки
Рябов Сергей Иванович
Размер взыскания не может быть более 50% от дохода, с которого оплачен налог, нов размере, до величины прожиточного минимума.
Шемякин Дмитрий Валерьевич
13900 и должно оставаться, если это не алименты, вред здоровью и прочее. Тогда правило и сохранении прожиточного минимума не действует
Подскажите пожалуйста, взыскать с ответчика задолженность, если в процессе суда он намерен объявить себя банкротом?
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. Задолженность в любом случае взыскивайте. Если должник признает себя банкротом, то Вам нужно будет подать заявление о включении Вас в реестр. С уважением.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Пока определение (решение) о признании должника банкротом не вынесено, обращайтесь в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности в общем порядке. Даже если должник будет признан банкротом, задолженность будет учитывать в деле о банкротстве, Вы направите заявление о включении в реестр кредиторов, и требования будут удовлетворяться согласно очереди, поэтому банкротство никак не препятствует взысканию долга, и возможности его получения.
Рябов Сергей Иванович
намерение это не действие. Подавайте в суд.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо подать заявление в прокуратуру на человека (моего бывшего работодателя), который одолжил у меня крупную сумму денег и не хочет возвращать на основании 159 статьи (мошенничество).
Оганесян Арег Каренович
можно, можно и через суд взыскать
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если есть документ, подтверждающий займ, то можете сразу в суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Работодатель занял денежные средства как юридическое лицо или физическое?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если Вы хотите подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 159 укрф, то его надо подавать в полицию. Прокуратура это надзорный орган, который также поддерживает обвинение в суде. Проверку по данной статье проводит полиция.
Если же вы хотите взыскать денежные средства, то, при наличии расписки либо договора займа, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Нужно подавать заявление в полицию по ст. 159 мошеничество, но состава преступления в данной ситуации нет, а есть гражданское судопроизводство. Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, если конечно брали расписку или деньги переводилм на карту. Обращайтесь за консультацией и подготовки документов по номеру телефона или ватцапу.
Пономарева Мария Александровна
Здравствуйте, можете. Но, с большей вероятностью в ответе Вам укажут на необходимость обратиться в суд, так как это спор гражданско-правового характера.
Колесник Степан Сергеевич
Это будет однозначный отказ в возбуждении уголовного дела. Нужно взыскивать в гражданско правовом порядке. Пишите в вацап
Пономарева Мария Александровна
Если нужна помощь по взысканию долга, обращайтесь (вайбер, вотсап, телеграмм).
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Необходимо отделить трудовые отношения от других. В данном случае к трудовым отношениям займ (одолжил) отношения не имеет, кроме косвенных (заставил, под угрозой или припугнул). Далее отделить гражданско-правовые от уголовного преступления. Здесь пишете заявление с указанием вех обстоятельств, и правоохранительные органы принимают решение о наличии или отсутствии состава преступления. Отмечу, что очень индивидуально. Остались вопросы- контакты на карточке (учитывайте временную разницу +7 часов от Москвы)
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Денежные средства вы можете взыскать в судебном порядке. Это гражданско-правовой спор. А если хотите его привлечь по ст. 159УК, то вам необходимо сначала написать заявление в полицию. Но не факт, что возбудят дело.
Лючева Анна Сергеевна
Это гражданские отношения, в полицию обращаться бестолку все равно будет отказ. Пишите заявление в суд на взыскание денежных средств приложив доказательства займа. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК.
Ким Галина
Можете, но получите отказ. Вас отправят с иском в суд по месту нахождения должника.
Понадобится работа по иску, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга, обосновывайте требования доказательствами.
Иск подается по месту нахождения ответчика.
Если нужна будет помощь в подготовке все документов в суд, обращайтесь
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс: у меня официальная зарплата, которая приходит на карту (с вычетом НДФЛ), ниже прожиточного минимума. Зарплатная карта арестована и я направила в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Как тогда будут списывать задолженность?
Ким Галина
До утверждения заявления по сохранению ПМ взыскивается 50%, на практике бывает, что могут взыскать и больше 50% зависит от характера долга, действий пристава и кредитора
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Больше прожиточного минимума не снимут
Рябов Сергей Иванович
Если Ваш доход ниже прожиточного минимума, то приставы не имеют права с Вас ничего взыскивать. Постановление Верховного суда №45-КГ16-27,
3 исполнительных листа пристав направил по месту работу, но судя по адресу в листе на юр.адрес и там возможно никого нет. Физ адрес работы где сидят бухгалтеры находится в другом городе. Исп. лист от сентября месяца. Из зарплаты с сентября месяца ничего не вычитали пока. Нужно ли мне как то предупредить руководство или бухгалтеров об этом? Есть ли какая то ответственность для компании?
Рябов Сергей Иванович
исполнительные листы направляются в юридический адрес работодателя, который зарегистрирован в налоговой инспекции
Потоскуева Мария Александровна
Работодатель со дня получения исполнительного документа обязан удерживать денежные средства из заработной платы сотрудника - должника.
В случае неисполнения требований исполнительного документа работодатель может быть привлечен к административной ответственности (назначение штрафа).
Также работодатель обязан ежемесячно передавать приставу информацию об удержании денежных средств из заработной платы и их перечислении взыскателю.
Предупреждать бухгалтерию Вы не обязаны, но если Вы заинтересованы в скорейшем окончании исполнительного производства, лучше сообщить об этой ситуации работодателю.
Гжибовский Ивар Янисович
Если исполнительный лист по взысканию долга на юр. лицо, то несет ответственность административную и уголовную юр. лицо. Если на физическое лицо, то физ лицо не подпадает под 17.15 КоАП и 315 УК РФ. Если по ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе в заявительном порядке указать ФССП все сведенья о местонахождении должника и его имущества.
Бронштейн Александр Михайлович
Пристав поступает по закону. Если листы вернутся - тогда он должен искать должника. У компании ответственности собственно нет. Если она находится по другому адресу- адрес недостоверен. Можно написать в налоговую об этом. В компанию вы все сообщите в виде заявления по месту где она находится. Укажите где листы, должника, номера, приложите постановление пристава Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Зарплата 56000 чистыми назначены элементы 19500-1, 5 мрот, и еще по исп. пр. сумма выплат 300000р., сколько будут удерживать денег из зарплаты, зп после вычета налога 49000
Канюков Сергей Константинович
19500 в обязательном порядке, остальная сумма по формуле: от половины заработка минус 19500, остаток от половины заработка в счёт другого ИП
Рябов Сергей Иванович
49000 - 19500 = 29500 рублей
Из 29500 максимальное удержание по исполнительному производству - 50%: 29500 /2 = 14750 рублей. Прожиточный минимум с 1 января 23 года 15669 рублей для трудоспособного населения. Эта сумма должна у Вас оставаться.
Пришла зарплата на карту двумя платежами первый платеж банк списал полностью а второй 50% по исполнительному производству за ЖКХ Банк ответил Прошу прощения за ожидание.
У вас по счету было 2 перечисления в 1 календарный день. В этом случае первое зачисление считается собственными денежными средствами и списываются в полном объеме, от второго зачисления удерживается 50%
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте списание смотря какое если алименты то 70%могут списать.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Приставы могут только удерживать из заработка до 50% если двойное списание это уже нарушение ФЗ"об исполнительном производстве". Так же приставам нужно подавать заявление о сохранении среднего прожиточного минимума. Подавать административное исковое заявление в суд на действия пристава. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Болотов Евгений Геннадьевич
В данном случае денежные средства списывает не пристав, а банк на основании постановления пристава. Поэтому именно банк отвечает за соблюдение "50% - го лимита" списания. Банк знает с какого счета(источника) вам ежемесячно перечисляется ЗП (если конечно это не первая ЗП), и знает назначение такого перечисления (ЗП). В данной ситуации банк не право, сотрудник просто не обратил внимание на источник и назначение платежа, т.к. обычно ЗП два раза в день не перечисляется. Я полагаю, что списанные денежные средства вам скорее всего не вернут (и они так и пойдут в счет погашения долга), но что бы в дальнейшем не было таких "сюрпризов" обратитесь с заявлением в банк, где укажите что с такого то счета, от такой то организации, на такой то ваш счет перечисляется ЗП (данные возьмите в бухгалтерии)
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 1) | Первая инстанция
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Исполнительное производство
Исполнительное производство как способ вернуть долг и защитить права
Юрист