Мрот?

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать. Обратилась к приставу что бы тот дал постановление для работодателя о сохранении мрот., что бы передать в бухгалтерию. Пристав отказался. Высчитывают пол зарплаты по кредиту.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления.

Отказ пристава в сохранении прожиточного минимума является незаконным, и должен быть обжалован в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Татьяна

Здравствуйте спасибо за ответ. но нашим приставам помоему по барабану законы они что хотят то и делают.

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Именно так и есть. И Ваш случай не самый вопиющий (бывает, и взысканные деньги не доходят до взыскателя и пр.) Поэтому рекомендую сразу обжаловать отказ пристава в судебном порядке, не тратить время на жалобы вышестоящему руководству

Отвечает юрист

пристав вправе производить взыскание размере 50% от ЗП, если после вычета 50% остается меньше ПМ, уже другое дело. Что за долги? С долгами можно поработать, прекратив взыскания или уменьшить их.Понадобится работа по делу, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

С заявлением о сохранении прожиточного минимума необходимо обратиться с приставу, который сам поставит работодателя об этом. В случае отказа, обжалуйте действия пристава в судебном порядке

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подайте заявление в ОСП через госуслуги.

Если действий не будет, подайте в суд административное исковое заявление о бездействии судебноно пристава.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.