Умер человек. У него есть жена и сын. Также две сестры, племянник и племянницы. Жена открыла наследственное дело. Сын заявил, что его наследство отца не интересует. И он готов отказаться в пользу других родственников отца, но не жены отца. Он сын от первой жены, а это пятая жена отца. Может ли сын сделать адресный отказ в пользу кого-нибудь из: одной из сестёр отца, племянника, одной из племянниц согласно статье ГК РФ 1158?
Отвечает юрист
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Да. Наследник может отказаться от причитающейся доли в пользу любого другого наследника или наследников. Это могут быть как наследники по закону любой очереди, так и по завещанию.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Есть наследственное дело, в котором участвую я и еще один гражданин, который некиим образов через свой районный суд доказал свое родство в рамках особого производства. Я подал в его районный суд исковое заявление к нему как к ответчику об исключении его из числа родственников, располагая оригиналами свидетельств о рождении и других документов. Суд не принял мое исковое заявление, с мотивировкой, то я должен подавать в свой районный суд заявление. Подал в свой районный суд заявление на особое производство об отсутствии родства данного гражданина. Мой районный суд не принял с мотивировкой, что я должен подать заявление на исковое производство. Что считаю не правомерным, т.к. ответчик зарегистрирован по месту жительства в другом районе и я должен подавать таковое исковое заявление в его районный суд, которое мне отклонили.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При рассмотрении дела об установлении юридического факта родства в порядке особого производства Вы были привлечены к участию в деле в качестве заинтересованного лица?
Доброго дня, споры между судами о подсудности запрещены, это первое. Во-вторых, в данном случае будет преюдиция, в любом процессуальном виде это заявление, по которому не будет положительного решения. В-третьих, я бы на вашем месте подала апелляционную жалобу на решение суда, полученное "родственником", безусловным основанием для его отмены будет тот факт, что вы не привлечены в качестве третьего лица к процессу, а этим решением суда затронуты ваши права и обязанности. В общем, ситуация интересная, звоните.
Здравствуйте, У меня такая ситуация, в 2020 году погиб мой отец, у него был участок с недостроенным домом, мой дедушка, его отец, открыл наследственное дело и переоформил имущество на себя. Месяц назад он тоже погиб, никакого завещания не оставил. Я хотела открыть наследственное дело, но для этого мне надо доказать свое родство, я пошла в ЗАГС и там мне сообщили, что мой отец вписан со слов матери, ещё и с другой фамилией и отцовство даже не было установлено. Получается я не могу доказать свое родство с погибшим дедушкой. Как мне быть? У меня осталась бабушка, жена дедушки, но она не ходит и сама никакое наследственное дело открывать не будет. Как мне доказать свое родство? Я читала, что можно сделать тест ДНК между мной и бабушкой, если она согласится и родство подтвердится, мне с этим тестом обращаться в суд или как? И что делать если она не согласится на тест днк?
Ротов Владимир Сергеевич
Можно сделать тест ДНК для установления родства между Вами и дедушкой. Если он погиб недавно, то в морге хранится его биоматериал. Это можно изъять и провести экспертизу ДНК.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Установление факта родства устанавливаются в судебном порядке особого производства ст 264 ГК РФ. Родство устанавливается судом только при условии невозможности установить его иными внесудебными способами, т. е. в случае невозможности получения, восстановления необходимых документов. Бабушка может вступить в наследство без особых проблем и физических усилий. Не написали причину записи другой фамилии вашего отца в свидетельстве о рождении это либо ранняя фамилия отца или придуманная вашей мамой. Возможно другие архивные документы прояснят ситуцию. При согласии/несогласии сдать тест у вас один путь - в суд, процессуально немного будут отличаться документы.
Доброго дня, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Экспертиза не единственный способ доказывания в ГПК РФ. Если возникнут трудности +7391-2151-481
Добрый день. У меня умер брат, необходимо открыть наследственное дело. Он умер и сжёг свой паспорт, я в квартире, где он жил не прописана. Я так поняла необходимо получить выписку из домовой книги в МФЦ, как мне это сделать ведь по документам я никто на той территории?
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Для получения выписки из домой книги Вам необходимо обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, после принятия указанного заявления и открытия наследственного дела, нотариус обязан выдать Вам справку о том, что Вы являетесь одним из потенциальных наследников, данная справка является основанием для обращения во все государственный органы и получения всех выписок и документов. Также Вы можете обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о запросе необходимых документов. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Квартира в собственности у брата или же муниципальная (не приватизирована). Муниципальное жилье не входит в состав наследственного имущества. Если нужна подробная консультация, обращайтесь 89087389208
Добрый день. Возможно ли открыть наследственное дело не по месту жительства умершего? Если я не прописан в квартире умершего и квартира умершего муниципальная. И что для этого нужно, какие документы подавать нотариусу?
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Нет. У нотариуса напишите заявление о принятии наследства. По поводу документов подробно можете узнать у нотариуса, где будете открывать наследственное дело
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Квартира муниципальная не входит в состав наследственного имущества. По вопросам получения наследства, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте. Не стало родителя. Перед смертью было составлено завещание на сына и дочь. Дочь проживала с родителем в одном городе и спустя 3 месяца открыла наследственное дело (по месту жительства родителя), сын проживает в другом городе. Вопрос: нужно ли ехать сыну в город проживания родителя к нотариусу в 6 месячный срок, и нужно ли везти документы? доказывать родство? Как быть сыну?
Шевченко Олег Георгиевич
Обратитесь с документами к нотариусу по месту своего жительства, объясните ему ситуацию в течении 6 месяцев со дня смерти. Иначе придется срок восстанавливать.
Вострилков Владислав Викторович
По своему усмотрению обращайтесь к нотариусу и свидетельство о рождении.
Фокеева Наталья Юрьевна
Вы можете сделать на кого-нибудь доверенность и этот человек от вашего имени подаст все необходимые документы
Рябов Сергей Иванович
Нет. Он может обратиться к нотариусу по месту жительства
Ураев Владимир Вениаминович
В любой нотариальной конторе можете составить заявление о принятии наследства, необходимо будет заверить копии документов: паспорт и документы доказательства родства (свидетельство о рождении, браке и тд) затем заказным письмом отправляете в нотариальную контору, где было открыто наследственное дело, пакет заверенных документов.
У меня умерла бабушка, наследников первой очереди нет (родители, супруг, дети) давно умерли, я внучка (единственный наследник по представлению), хочу пойти к нотариусу и открыть наследственное дело. Ключами от квартиры покойной бабушки завладела ее подруга и передавать их отказывается. Могу ли я как-то законно попасть в квартиру не дожидаясь пока пройдет пол года? Имею ли я право вскрыть квартиру и сменить замки?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Пока наследство не принято у Вас нет прав на эту квартиру как и нет на неё прав и у той женщины - подруги. Как бы не выплыло завещание на её имя. Если Вы зарегистрированы по адресу бабушки - тогда имеете полное право там находиться, поменять замки. На любые вызовы сотрудников полиции со стороны этой женщины у Вас есть прописка - законное основание находиться.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к участковому, предъявите документы на то, что Вы - член семьи. Возьмите справку от нотариуса о том, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! К нотариусу обязательно и не тяните с этим - полгода ждать не нужно. По поводу завладела ключами - пишите в прокуратуру (можно подать онлайн). Участковый потопчется и уйдёт, а прокуратура должна отреагировать письменно и возможно даже делом/советом помогут
2-ух комнатная квартира в Подмосковье Год назад умер собственник - мой отец. Я дочь и прописана в квартире. Квартира является муниципальной и не приватизирована. Какие действия мне (дочери) необходимо предпринять для вступления в собственность квартиры? Спасибо.
Золдак Сергей Анатольевич
Прописанные и вписанные в соцнайм имеют право на приватизацию
Бачериков Андрей Витальевич
Ну, во- первых, очень хорошо, что Вы прописаны в квартире.
Поскольку Вы прописаны, имеете право ею пользоваться.
Далее, так как квартира является муниципальной собственностью и Вам не принадлежитполучение её по наследству невозможно.т.После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.
Обратиться к собственнику - муниципалитету с заявлением о смене стороны в соглашении соцнайма и пакетом сопутствующих документов.
Позже решайте вопрос с приватизацией...
Писарев Артем Александрович
Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Вы пишете что умер собственник-ваш отец, но квартира не была приватизирована? Как тогда он мог являться собственником? Он являлся нанимателем и в собственности квартиры этой у него значит не было. Соответственно право на наследство в а муниципальную квартиру возникнуть не может. Но так как вы там прописаны, вам необходимо перезаключить договор социального найма с собственником жилого помещения и после этого приватизировать квартиру
Мингазов Юрий Саитгареевич
Переоформить договор соц.найма на себя, а потом приватизировать.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Наталья, это не наследственное дело так как ваш отец не являлся собственником данного имущества. Вам вместо своего отца необходимо заключить договор социального найма жилого помещения, а затем приватизировать его.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Так собстенник или не собственник?
Можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о переоформлении договора соц найма - когда квартира не приватизирована. Все же если собственник, то уже в суд за приняем наследства, срок пропущен.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Наследование здесь не имеет никакого значения, поскольку квартира муниципальная. Ваша регистрация в ней позволяет Вам приватизировать квартиру, тем самым стать ее полноправным собственником.
Здравствуйте! Если не открыть наследственное дело в течении 6 месяцев. Отойдет ли квартира Государству? Какие потом возможны решения?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если пропущен 6месячный срок вступления в наследство, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Уточнение исковых требований и разработка судебной позиции возможна только после ознакомления с документами. Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально.
Козко Андрей Сергеевич
Добрый день, да, отойдет. В дальнейшем возможно оспорить такой переход.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Если в установленный срок не обратились к нотариусу, но фактически приняли наследство, например взяли на память вещь, принадлежащую наследодателю, или проживали в этой квартире, то вы имеете право обратиться к нотариусу, в случае отказа - обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Ивченко Оксана Борисовна
Обратитесь в суд с установлением факта принятия наследственной массы, и ничего не отойдет государству. Как минимум три года у вас есть (общий срок исковой давности)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там есть еще 7-мь очередей наследников, а что бы собственность отошла государству, данное имущество надо признать выморочным. А кто еще имеет доли? Кто проживал с наследодателем, вопрос обьемный и никак не тянет на блиц.
Добрый день! После смерти прошло более 5 лет , обнаружилось имущество ( земельный участок). Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий? Возможно ли включить имущество в наследственную массу у Нотариуса по месту регистрации имущества или необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Подавайте документы на земельный участок и просите нотариуса выдать свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открывали наследство.
Давыдов Денис Валентинович
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Оптимальный вариант - предъявить в суд иск об установлении факта имеющее юридическое значение, а именно признать за Вами факта фактического принятия наследства. Других заявлений заявлять не нужно.
Цуциев Жан Валерьевич
ДОбрый день. Только через нотариуса который вел наследственное дело, он выдаст Вам дополнительное свидетельство на вновь выявленный объект наследства
Добрый день Планируем открывать наследственное дело в Москве. Наследник моя мама, наследодатель мой родной брат, который скоропостижно скончался за пределами РФ. В данный момент я занимаюсь оформлением справки о смерти, с переводом на русский язык и апостилированием. Есть ли какие то определенные требования к оформлению Документа подтверждающего смерть? Так как оно выдаются другой страной, формы везде разные. Физически попасть в ту страну сейчас не предоставляется возможным, это Аргентина. Истребованием документов занимается доверенное лицо. Существуют ли определенные правила, регламентирующие порядок оформления такой справки? Документ без перевода и апостиля прикреплены. Остальное в процессе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Начнем с наиболее простого варианта: наследник может оформить доверенность на право принятия наследства от его имени, а также выполнение всех необходимых действий, связанных с ведением наследственного дела и оформлением имущества в собственность, на кого-то из своих родственников или знакомых, кто находится на территории России и имеет возможность обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.wjay-ru.turbopages.orgРЕКЛАМАКакие наручные часы никогда не выйдут из модыnnsubaru.ruРЕКЛАМАВесь модельный ряд Subaru!Такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению, но на территории другого государства ее можно заверить у российского консула.Если обратиться в консульство проблематично, есть другой вариант: удостоверить доверенность у местного нотариуса (правда, придется предварительно перевести ее на язык соответствующего государства) и легализовать ее.Легализация не требуется только в том случае, если наследник находится на территории страны, с которой подписано международное соглашение об отмене легализации документов, или которая ратифицировала Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (список таких стран опубликован на Консульском информационном портале МИДи).Если наследник находится в стране, которая не входит в этот список, но участвует в Гаагской конвенции 1961 г. (а таких стран насчитывается свыше 120), то для легализации доверенности, удостоверенной иностранным нотариусом, достаточно будет проставить на документе специальный штамп (апостиль) у уполномоченного на то должностного лица (в чьей это компетенции — нужно узнавать в конкретном государстве, потому что правила проставления апостиля везде разные).
А почему в Москве, умер то а в Аргентине, что основное наследство (наследственная масса) находиться Москве?