Трехкомнатная квартира новостройка в ипотеке на 20 лет с мужем я созаёмщик .вложили мат капитал как первоначальный взнос.
Я в декрете 5 лет с двумя детьми, муж работает.
Своего заработка у меня нет.
Есть машина купленная в браке, еще одна однушка в новостройке тоже в браке приобретенная.
И все имущество в квартире куплено в основном в браке.
Муж шантажирует что при разводе мне достанется только 600 тыс моего мат капитала .
И еще что он отказывается платить ипотеку в случае развода.
То есть я с двумя малолетними детьми без работы на данный момент буду сама обеспечивать нас.
Скажите , пожалуйста, хотя бы кратко о моих правах в данной ситуации
По умолчанию все делится пополам, как имущество так и долговые обязательства. Изменение размера долей в праве надо обосновывать и подтверждать документально в суде.Однако, если он полностью оплачивает ипотеку, он вправе взыскать с вас компенсацию. Кроме того, при ненадлежащем исполнении ипотечных обязательств, банк вправе расторгнуть договор, обратить взыскание на залоговое имущество, продав его, из проданной с торгов квартиры сумма маткапитала подлежит возврату. При наличии брачного договора, раздел имущества осуществится согласно прописанным в нём условиям. Если оформление брачного договора происходит после оформления ипотеки, супруги должны оповестить банк. В противном случае банк вправе не следовать условиям брачного договора.
Здравствуйте! Муж вводит Вас в заблуждение. Все совместно нажитое делится пополам, при условии, что что-то не приобретено за личные денежные средства. Одна квартира в ипотеке, разделить ее фактически невозможно пока не будет произведена выплата, в случае если супруг не будет платить, то можно остаться без квартиры. Если Вы будете сами платить-можете потом с него взыскать. На самом деле вариантов много, и точно без ничего не останетесь. Факт того что Вы не работали не является основанием для признания имущества не совместно нажитым. Плюс в случае развода еще алименты получать будете на детей, если ребенку меньше трех лет, то и на себя. Главное, сильно ему не доверяйте и все действия делайте с юристом.
Спасибо вам большое! Спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте. Мат капитал подлежит разделу на всех членов семьи - супругов, детей. В общем порядке раздел происходит по 1/2 долей, оставшихся после выдела долей детям, так же как и долгов - тоже по 1/2 делятся. Но суды учитывают многие ньансы при разделах особенно ипотечных. Можуть быть отступление о равенство долей. Также тенденция в разделе имущества в зависимости от финансового участия каждого супруга имеется, поэтому зависит от грамотности правовой позиции стороны по делу если дело дойдёт до суда
Он умышленно не правильно считает, все что приобретено в браке делится поровну.
Добрый день! Все имущество приобретенное в браке, через суд делится пополам!