Здравствуйте! 16.01.2023 года было окончено действие кредитного договора в связи с непогашением задолженности. Вследствие этого, на основании нотариально надписи, в ФССП было возбуждено исполнительное производство на сумму кредита с учётом задолженности и наложен арест на зарплатный счёт. 20.06.2023 года в ответ на ходатайство должника (т.е. меня) было вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума на арестованном зарплатном счете. 13.02.2024 года на указанный счёт произошло зачисление заработной платы с учётом вычета 50 процентов в бухгалтерии с соответствующим кодом. В нарушение постановления судебного пристава о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счете все средства были списаны банком безакцептно в счёт кредита, погашение которого находится в рамках исполнительных документов. До этого дня все взыскания производилсь согласно постановления, денежные средства сверх прожиточного минимума снимались законно, ровно также как и те, которые оставались на первое число следующего месяца. Банк считает свои действия правомерными, как вернуть средства?
Здравствуйте.
Взыскатель самостоятельно может обратить взыскание на денежные средства должника до полного погашения долга. В этом случае в банк пишется заявление о сохранении ПМ. Более того, сумма взыскания по ИП не является конечной.
Здравствуйте! Обратитесь в ФССП России с жалобой на судебного пристава. Банк вам не поможет. Успехов вам!
Здесь действует незаконно банк, а не пристав. Списанные банком средства не доходят до службы судебных приставов. Банк списывает безакцептно и не предоставляет приставам данные о поступлении, суммы задолженности разнятся. Также указывают что списание денежных средств в счёт просроченной задолженности по кредитному договору не регулируется требованиям ФЗ "Об исполнительном производстве."
Обратитесь в банк с заявлением (с приложением соответствующих документов) или в суд.
никак, если долг не погашен. ст 8 "Об исполнительном производстве" вам в помощь.