Перед тем, как возбуждать администраторативное дело на человека, который нарушил, его приглашают для дачи объяснений? У него имеются доказательства, что он не нарушал. Тогда откажут в возбуждении административного дела и ничего не будет, верно?
Доброе утро.
Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
Если Вы не явитеть для дачи объяснений, то это не мешает привлечь к административной ответственности.
В тоже время, если предоставите доказательства, подтверждающие невиновность, дело будет прекращено.
В ряде случаев, как нарушение ПДД, необходимо предоставить сведения о том, кто же нарушил!?
А в случае несогласия, можете обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.
Здравствуйте
Нет, не верно. После дачи объяснений и проверки доказательств выносится решение административной коллегии. Она легко может признать виновным в том или ином правонарушении.
Решение коллегии можно обжаловать в районный суд
Получается если решение административной коллеги будет о том, чтобы не привлекать, значит не будет административной ответственности и привлечения к ней?
Абсолютно верно
Не обязательно. По решению административного органа может быть составлен документ о правонарушении. Который вы имеете право обжаловать в судебном порядке.
Обжалую и тогда будет не будет привлечения к административной ответственности?
Как сможете доказать, решает суд.
Благодарю за ответ
Прошу прощения, 2 раза задала один вопрос, не увидела сразу.
Обжалую и тогда не будет привлечения к административной ответственности?