У моего мужа долг по алиментам первой жене. В то время не работал официально и не оплачивал алименты троим детям. Точнее то что давал деньги не засчитали за алименты так как давал в руки без чеков. Приставы пришли и описали имущество. Долг накопился 201000 сказали... Можно ли ему написать заявление в суд или приставу, чтобы сделали рассрочку долга. По 15000 чтобы оплачивал в месяц.
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности оформить рассрочку по долгам по алиментам, а также о том, как поступить вашему мужу в данной ситуации.Ниже — письменная консультация.Вопрос: Мой муж имеет долг по алиментам перед первой женой — примерно 201 000 рублей. В период, когда он не работал официально, он передавал деньги в руки без чеков, поэтому эти выплаты не засчитали как алименты. Приставы пришли и описали имущество. Можно ли подать заявление в суд или приставам о предоставлении рассрочки по выплате долга — например, по 15 000 рублей в месяц?Ответ: Да, в вашей ситуации есть возможность обратиться в службу судебных приставов или в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнительному производству.Ключевые моменты: Возможность оформления рассрочки: Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должник имеет право обратиться к приставам с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения исполнительного документа. В заявлении необходимо указать сумму, которую он может платить ежемесячно, и подтвердить свою платежеспособность.Порядок обращения: Мужу нужно обратиться в службу судебных приставов, ведущих его исполнительное производство, с письменным заявлением о предоставлении рассрочки. В заявлении желательно указать причины, по которым он не может выплатить всю сумму сразу, и предложить конкретный график платежей — например, по 15 000 рублей в месяц.Рассмотрение заявления: Приставы рассмотрят заявление и могут согласиться, если сочтут, что это соответствует его финансовым возможностям. В случае отказа можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, где суд примет решение исходя из обстоятельств.Дополнительные рекомендации: В заявлении необходимо приложить документы, подтверждающие доходы и расходы мужа, чтобы суд или приставы могли оценить его платежеспособность. Важно соблюдать график платежей, чтобы избежать повторных мер взыскания.Резюме: Вашему мужу рекомендуется подать заявление в службу судебных приставов или в суд с просьбой о рассрочке платежа по алиментам. В заявлении нужно указать желаемый график платежей (например, по 15 000 рублей в месяц) и подтвердить свою платежеспособность.
Здравствуйте
Если первая супруга подтвердит получение денег, или есть доказательства передачи их в счёт оплаты алиментов, сумму долга можно уменьшить. Проверить расчёт начислений, совершённый приставом.
Суд вправе предоставить должнику возможность погасить задолженность по алиментам в рассрочку при наличие достаточных доказательств требований, в т.ч. о своей финансовой неплатежеспособности.
Добрый день. В суд можно представить заявление о рассрочке или отсрочке по исполнению решения суда с указанием уважительности причин
Рассрочки по алиментам обычно не представляют, это конечно решает суд, но алименты это социально значимая категория