Наследство?

Татьяна Васильевна

Здравствуйте! 18 декабря 2022 года умерла родная сестра. 7 июля 2023 года мы три сестры получили Свидетельства о праве на наследство по закону по 1/3 доли приватизированой квартиры умершей одинокой сестры. До вступления в наследство 2 сестры предложили мне выкупить у них доли и приобрести эту квартиру для моей дочери, так как мы с умершей сестрой жили на разных этажаж в одном доме. Муж в срочном порядке за неделю в апреле 2023 года продаёт свою приватизированную квартиру с мебелью,уступив 200 тыс. рублей. Но когда мы вступили в наследство они раздумали продавать по рыночной стоимости. всячески затягивая встречу риэлторов. В августе 2024 года я заказала оценку квартиры в Колсанлтинговом Центре "АКМБ" Рыночная стоимость -3млн.400 тыс. рублей. Отказ -мало. Хотя без моего согласия выставили квартиру на продажу на Циан за 4660 000 рублей. по завышенной цене. Рыночная стоимомость на Циан показана на 1 сентября 3млн. 200 тыс. То есть я предлагала им выше рыночной стоимости. До сих пор продают против моей воли. На вопрос зачем заставили моего мужа продать однокомнатную квартиру.Мы её сдавали в аренду. Сказала это тебе урок. Поясняю у меня дочь на инвалидности и мне было важно,чтобы она жила рядом. Хотя квартира мужа была на улице Яковлева2. Квартира умершей сестры на ул. Красный путь.61 ,т.е близко Что мне делать7 Мы понесли убытки, продав квартиру . Теперь живём втроём в 2-х комнатной квартире с 42- летней дочерью?

Ким Галина
Отвечает юрист

Квартиру продали добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти. Сумма сделки была согласована с покупателями добровольно, поэтому никаких убытков нет, оснований для возмещения тоже.

По наследственному имуществу: вы можете продать свою долю третьим лицам при соблюдении процедуры преимущественной покупки (без нотариуса!), у них тоже есть право. Если они выставили объявление о продаже - ровным счетом ничего не означает. Полностью продать квартиру без вас они не могут, только свои доли. Сделка может быть оспорена при нарушении правил продажи долей.

Хотя, в вашем случае, если вы действительно намерены выкупить их доли, совершенно на законных основаниях можно это сделать без суда (через суд никто собственника, при указанных обстоятельствах, понуждать не будет - противоречит закону), лишь применить чуть творчества и совершить нестандартные ходы иначе так и будет топтаться на месте.

Татьяна Васильевна

Здравствуйте! Какое творчество, какие нестандартные ходы. Подскажите Я не знаю что делать?Сёстры сначала предложили выкупить их доли, при этом торопили с продажей квартиры мужа, им нужны деньги. А затем сами оценили квартиру выше рыночной на 1.5 млн. И продают целиком не обращая на мои звонки. Вывезли все вещи. хотя я имею такое же право на имущество сестры. Постоянно угрожают мне. Уже полгода продают кварриру целиком. Я звонила риэлтору о снятие квартиры с продажи.Она отвечает: - договаривайтесь с сёстрами.

Ким Галина
Отвечает юрист

подскажу в платной консультации

Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

В связи с Вашим уточнением поясню. Если вы хотите выкупить доли, то тоже возможно в судебном порядке. Предварительно также направляете досудебное предложение о выплате им компенсации исходя из оценки, сделанной Вами либо исходя из рыночной стоимости. Далее в суд с иском о выплате им компенсации. Здесь также необходимо будет учесть несколько нюансов: отсутствие интереса у них в жилом помещении ( если они имеют иные жилые помещения), ваш интерес, невозможность выдела доли в натуре и др. Нужно изучить более подробно, возможно выясняться и иные доводы. Данная позиция подтверждается моей практикой по нашему региону по таким делам

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день! В этой ситуации можно только требовать в судебном порядке от сестер выкупить вашу долю. То есть предъявляете иск, ответчики в котором являются ваши сестры. Но предварительно необходимо по почте направить досудебное требование о выкупе доли. При этом имейте ввиду, что суд при рассмотрении такого дела назначит оценку недвижимости на день предъявления иска и рассчитает стоимость вашей доли исходя из этого. Кроме того, поскольку доли у всех равные, необходимы дополнительные доводы для подтверждения ваших требований
Татьяна Васильевна

Я хотела выкупитьу них доли. Они хотят продать даже на данный момент на 1 млн выше рыночной стоимости. Мою долю они не собираются покупать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долевую собственность без вас они продать не смогут или по очень сниженной цены. Вообще можно "заблокировать" сделку на долгий период времени в судебном порядке иском с соответствующими требованиями.

С продажей другой квартиры уже ничего не сделаешь, поддались на уговоры, вместо того, чтобы при возникновения споров с недвижимостью обратиться за подробной платной консультацией к юристам, пошли по пути уговоров. Убытков в юридическом смысле нет никаких.

Татьяна Васильевна

Как заблокировать сделку?Какие предъявить требования? Посоветуйте. Мне всё время поступают угрозы. Сестры очень обеспеченные. даже советовали отказаться от доли.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Для ответа на ваши вопросы нужно изучать документы, задавать вам вопросы по всей сложившейся ситуации. Требования в суде должны быть сформулированны точно, а не примерно. Советы здесь не помогут.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы имеете право оспорить сделку купли продажи квартиру так как не получили уведомление.

О том что они не продают вам доли, если вы им официально не направляли уведомление о выкупе, а они не давали письменого согласия, то у них нет основания выполнять свои обязательства так как они письменно не удостоверены

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Просто своими выходками сестры могут подставить покупателя квартиры, так как вы имеете право в судебном порядке перевести права покупателя на себя.

А сегодня, вам нужно отправить ценным письмом с описью вложения по почте Россия каждой из сестер предложение о выкупе ее 1/3 доли за 1066666, 66руб.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Советы Цимерман Н.В. в вашем случае не приемлимы, вам будет судом отказано.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос