Блокировка счетов?

Гость

Кто после смерти человека обязан проинформировать банки и Госуслуги и заблокировать счета? Делает это на основании свидетельства о смерти Загс или ФНС?

Забродин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас информация, что кто-то получил доступ к счетам после смерти и воспользовался деньгами, то через нотариуса, у которого открыто наследственное дело можете установить счета, открытые на имя умершего, а если установлено, что кто-то снял деньги после смерти - обратитесь в полицию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Александр Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: есть ли у нотариуса информация об остатках на счетах?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

ЗАГС подаёт сведения в налоговую, налоговая информирует банки. Делают это достаточно быстро, однако это не гарантирует сохранность денег на счётах, к сожалению

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Внутри ведомственное взаимодействие. А начинать это должен наследник. Загс, банк с умершим не жил и в похоронах неиучаствовал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. Звоните

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"