Здравствуйте. Подскажите, была назначена судебная экспертиза по оценке автомобиля при разделе имущества. Покупался в браке, продавадся-после развода. Несмотря на договор купли-продажи и снятие с регистрационного учёта, спустя 5 лет оценщик написал, что машина осмотрена визуально и инструментально, хотя машины нет уже 5 лет и она сейчас за 1000 км от Москвы, и оценили ее на текущий момент, а не на момент продажи в 2018 году . Правомерно ли это ? И суд это принял. Как правильно должно было быть ? Ведь машина могла быть и разбита под списание и отреставрирована и передана уже не одному владельцу
Здравствуйте. Конечно не правомерно. в части что он написал, что исследовал автомобиль, хотя никак не мог этого сделать. Делайте рецензию и пишите о привлечении эксперта к уголовной ответственности за составление заведомо ложного заключения. В части оценки на сегодняшний день - это зависит от того как суд поставил вопрос
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами. Оценку можно оспорить. Для этого в дело привлекается другой оценщик в качестве специалиста, он составляет рецензию. Можете ходатайствовать о другой экспертизе. Суд принимает экспертизу, но заранее установленной силы заключение эксперта не имеет.
Суд всегда назначает оценку на день рассмотрения иска. Вы на 2018г. не акцентируйте внимание. Потому что можно применить пропуск срока исковой давности и остаться вообще без своей компенсации на автомобиль.
Правильно должно быть на момент оценки, но если продавали в 2018, то правильно именно эту сумму делить, но смотрите в решение суда, там должно быть обоснование.