Подскажите, пожалуйста,смогут ли мошенники взять кредит, зарегистрировать ИП и ооо на мое имя,имея скан паспорт?произошла утечка документов в интернет,без моего ведома.
Здравствуйте. Документы на открытие ИП или ООО подаются в налоговую лично или по нотариальной доверенности, либо через нотариуса, МФЦ, либо электронно при помощи усиленной ЭЦП или через личный кабинет на госуслугах, так что не возможно. Нужна ещё нотариальная доверенность, либо нужен сильно заинтересованный, готовый пойти на преступление нотариус, сотрудник МФЦ, либо ЭПУ, либо доступ к госуслугам. Так что открыть ИП или ООО не смогут. С кредитами и микрозаймами аналогичная история - нужен доступ к Вашим госуслугам, даже скан паспорта не нужен. Если каждый раз Вы будете менять документы при утечке, то Вы будете это делать это очень часто, и информация не о всех утечках оглашается публично.
Сейчас все возможно. Об ООО и ИП можно узнавать в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.
А вот, с кредитами в микрофинансовой организации и в банках сложнее. О них можно узнать из бюро кредитных историй, а бесплатно она выдается 2 раза в год.
Здравствуйте. Запросто. Меняйте паспорт