Доброе утро! Я по наследству получила от отца (с его вкладов) около 70 т. р. Нужно ли мне на эти деньги подавать декларацию?
Я продала дом с второй женой моего отца (по наследству) за цену ниже кадастровой стоимости. Может ли налоговая заставить меня платить налог 13 процентов? Я выручила с продажи 400000 т. р.
Налог платить не будете, налоговую декларацию так же подавать не надо. Для сделок начиная с 2021 года при продаже имущества за сумму, которая меньше вычета по умолчанию, декларация не нужна. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость недвижимости.
Здравствуйте.
Налога не возникнет. А вот декларировать продажу возможно понадобится: всё зависит от даты возникновения прав, проведения сделки, перехода прав собственности
в вашем вопросе нет информации, чтобы на него ответить... надо знать кадастровую стоимость, надо знать когда открылось наследство, когда вы продали и пр.
В вашем случае налог не платится.