Я владелица здания,которое сдаю в аренду под магазин.В договоре написано,что прилегающую территорию,арендаторы должны чистить сами.Но уборкой они не занимаются,а администрация нашего города требуют порядок с меня с угрозой штрафа. Как мне быть?
Вы договором обязали арендаторов убирать территорию. Исходите из его условий, вводите штрафные санкции.
Администрация будет требовать с Вас (можете переложить потом штраф на арендаторов, но с договорами в любом случае надо что-то решать, т.к. Вы несете репутационные риски).
Здравствуйте.
Поддержание пригелающей территории - обязанность собственника помещения, условия об этом всегда указываются в договоре.
Можете нанять уборщицу - внести оплату в договор, или ещё предложить им ряд вариантов, но нужно изучать договор
Составить договор на уборку территории, исполнить договор, а сумму оплаты включить в арендную плату, это что бы штраф от администрации не получить.
А ваши помещения расположены как пристройка к многоквартирному дому или отдельно стоящие нежилые помещения?
Отдельно стоящее здание