Между мной ООО и ИП заключен договор аренды помещения. В апреле деятельность ИП прекращена в связи со смертью, в связи с чем, нотариусом заключен договор доверительного управления соответствующим имуществом. Доверительным управляющим назначена жена ИП, выступает ка физическое лицо, соответственно аренду за последующие месяца я платила как физ.лицу, соответственно моя компания ООО выступает налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ с перечисленных доходов, однако доверительный управляющий утверждает, что все расходы связанные с исчислением и удержанием НДФЛ ложатся на его плечи, чем он может это подтвердить? в договоре доверительного управления не предусмотрен данный пункт
Здравствуйте.
НДФЛ платит то, кто получает выгоду. Может и не быть предусмотрено, во всём, что, не предусмотрено договором, стороны руководствуются действующим законодательством, есть НК РФ - на основании закона.
Удерживайте НДФЛ и перечисляйте в налоговую. Мало ли что вдова скажет. А наследников если будет несколько и как дальше? Снимайте с себя ответственность.
да, совершенно верно, я ген. директор ООО
Могу лишь предположить, что арендная плата должна поступать в наследственную массу, до выдачи свидетельств наследникам. После чего наследники занимают место арендодателя. Супруга не яалялась получателем средств и ндфл ею не подлежит уплате до момента пока имущество не распределится межлу наследниками. В настоящее время вызывает сомнение, что с апреля наследственное дело должно быть уже окончено. И ещё возможно супруга самозанятая? Надо изучать
Я говорю о гос организациях.
доброго дня, совершенно не понятно о чем Вы говорите