Оформлен займ третьими лицами без моего ведома .?

Здравствуйте. На меня был оформлен займ в МФО без моего ведома , как выяснилось через взлом телефона третьими лицами . Займ на сумму 28100. Оформлен 1.02.2024 . Заметила спустя две недели как только мне пришла смс о том чтобы я погасила займ . В этот же день , я обратилась в полицию и написала заявление , отправила документы в МФО в котором оформлен займ , они ответили мне что обнулить его они не могут так как не видят мошеннические действий. В полиции тоже тишина . Нашла людей которые пострадали от рук мошенников что и я . У них суммы меньше и они оплатили сом займы . Подскажите мне пожалуйста, что делать ? Займ растёт с каждым днём.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При обращении в полицию должны по результатам проверки возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении. Отказ обжалуется в прокуратуру.

Вы вправе в досудебном порядке направить соответствующие требования в адрес МФО, исковое заявление в суд со всеми доводами право обоснованиями, грамотно сформулированными требованиями. Судебная практика не в пользу заёмщиков, дела такого рода не относится к простой категории споров.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Как указал коллега, необходимо обратиться в суд для признания данного договора незаключенным, так как денежные средства вы не получали, сам договор не подписывали. Для сбора документов и составления искового заявления обратитесь к юристу, в случае удовлетворения исковых требований, оплата услуг юриста может быть взыскана с МФО. Не бездействуйте, так как решение, которое Вы получите будет доказательством по уголовному делу.

Гость

Спасибо за ответ. К сожалению я не могу обратиться к юристу видимо как я понимаю платно, я воспитываю дочь инвалида. Нахожусь на пенсии по уходу за ней. Могу ли обратиться в суд без юриста? Или в прокуратуру?

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Вы правы-платно, так как данной спор не относится к спору, который можно разрешить в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Вы можете собрать необходимые документы и оплатить юристу только составление искового заявления. Можете и сами подготовить исковое заявление, вопрос в том, сможете ли сделать это правильно.
Начните с официального письма в МФО, укажите, что денег не получали, договор не заключали, попросите их выдать вам заверенную копию договора, а также прекратить его действие. Получите ответ письменно. Попутно напишите жалобу в прокуратуру, Центральный Банк РФ, финансовому уполномоченному.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

правы-платно, так как данной спор не относится к спору, который можно разрешить в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Вы можете собрать необходимые документы и оплатить юристу только составление искового заявления. Можете и сами подготовить исковое заявление, вопрос в том, сможете ли сделать это правильно. Обратитесь с жалобами на МФО прокурору, Центральный Банк РФ, финансовому омбудсмену. Письменно обратитесь в МФО, попросите выдать заверенную копию договора и прекратить его действие, признав незаключенным. Дождитесь ответа, возможно, что-то и разрешиться.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Полагаю, что необходимо проанализировать вопрос о предъявлении иска о признании договора займа недействительным (‼️).

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Мне нужно обращаться в суд?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да

Гость

В полиции сказали что я могу не платить, они мне дали талончик. Если я не буду сейчас обращаться в суд и соотвественно платить за займ. МФО на меня подаст?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Это тема для индивидуального обсуждения. Обращайтесь,