Как сохранить квартиру соц найма перешедшую по наследству, есть большие долги по ЖКХ?

Здравствуйте. Квартира находится в социальном найме тот кто получал квартиру умер,ордер утерян. Квартира соответственно не приватизирована. Имеются долги по ЖКХ. Как сохранить квартиру? Приватизировать? продать с долгами ?, Либо банкротство.? Долги большие выплачивать нет возможности. В собственности больше ничего нет. Либо какие то другие решения по этому вопросу.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Практически безусловное право сохранить за собой жилье имеют право те родственники наследодателя, которые на момент его смерти жили и были прописаны вместе с ним. Договор социального найма беспрепятственно переоформляется на имя одного из них. Этот механизм действует еще с советских времен, когда все квартиры (за исключением ЖСК, которых было менее 10%) принадлежали исключительно государству. Люди всеми возможными способами старались прописать к одиноким бабушкам/дедушкам внуков, которые после смерти старших родственников становились обладателями жилья. В противном случае квартира, как тогда говорили, «пропадала» - отходила государству.В этом отношении ничего не изменилось. Если родственник или иждивенец прописан в муниципальной квартире, договор соцнайма которой оформлен на умершего, он становится новым ответственным квартиросъемщиком. И впоследствии имеет право получить квартиру в собственность, бесплатно приватизировав ее на законных основаниях. Все прочие родственники, зарегистрированные по другим адресам, независимо от степени родственной близости, претендовать на данное жилое помещение права не имеют.В случае, если квартиросъемщик сам начал процедуру приватизации, но не успел закончить ее до своей смерти, ситуация несколько иная. Законные наследники могут сами закончить процедуру приватизации, а затем разделить приватизированную квартиру между собой, как полноценное наследство. Однако, чтобы получить право так сделать, им необходимо пройти этап судебного спора с пока еще актуальным собственником жилья – муниципалитетом или государственным органом. Если суд встанет на сторону наследников, то разрешит им завершить процедуру приватизации со всеми вытекающими из этого последствиями.

Муниципальную квартиру вы не можете продать, так как собственник является Муниципалитет данного города. Вы только можете переоформить договор. социального найма, а после этого приватизировать.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ласкина Анна Александровна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, квартира, предоставленная по договору социального найма не переходит по наследству. Право пользования на квартиру равное с нанимателем (по закону) имеют его дети, родители, супруги, проживающие с нанимателем, а также лица включенные в ордер. Иные родственники могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они совместно проживали и вели совместное хозяйство. Запросите копию ордера или договора социального найма в администрации города/района, определите степень родства с нанимателем. Если вы включены в ордер - приватизируйте квартиру. Если относитесь к членам семьи нанимателя по закону - обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении договора соц найма. Если вы иной родственник - в суд. Вселяйтесь в квартиру и оплачивайте коммунальные услуги, плату по договору соц найма за текущие месяцы, лучше со своего счета в банке. Если вам нужна квартира, задолженность по коммунальным услугам придется оплатить за 3 года, возможно снижение размера задолженности.
Бесплатная консультация (WhatsAp, Telegram). Подготовка исковых заявлений, процессуальных документов, представление интересов в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не можете распоряжаться имуществом, которое не является вашей собственностью.

Оплата долгов не порождает прав собственности.

По возможности, воспользоваться правом по приватизации квартиры, но это будет не просто.

Все варианты сохранения имущества имеют нюансы правоприменения, определяюся при изучении всех фактических обстоятельств.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно перезаключить договор соц. Найма и уплатить долги, иначе вы можете лишится квартиры.

Сейчас распространена практика переселения их таких квартир, за неуплату и долги. В практике у меня одну семью переселили в общежитие

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
надо перезаключать договор соц найма и приватизировать
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"