Здравствуйте. Сегодня позвонили из газовой службы и спросили, в какое время сегодня я могу предоставить доступ в квартиру для поверки газового оборудования. Мной был дан ответ, что сегодня не смогу и что о таком нужно предупреждать заранее (ранее никто не звонил и никаких объявлений на двери подъезда или внутри него не было ). На что сотрудник данной организации сказала, что сегодня последний день проверки по нашему дому и они могут проверить только сегодня , других вариантов предложено не было ! Вопрос : как правильно газовая служба или УК должны была уведомить меня о проверке и , если я не предоставлю им доступ именно сегодня, по факту, то могут ли они отключить газ или выписать штраф за не допуск в квартиру ?
С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон, согласно которому услуги по газоснабжению многоэтажек будут предоставлять только при условии обязательной проверки и ремонта внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного оборудования (ВКГО), проведенных газораспределительной организацией в установленные сроки. При их отсутствии газоснабжение будет отключено до проведения осмотра или — в случае неполадок — до окончания ремонта.
Плановые проверки оборудования внутри квартиры проводятся не реже одного раза в год. Газовщики всегда приходят по заранее утвержденному графику, который формируют органы местного самоуправления. Оповестить жильцов не менее чем за 20 дней — обязанность управляющей компании. Возможно УК вывешивали данное уведомление на досках объявлений
За нарушение правил предусмотрена ответственность. Нежелание заключать договор, отказ в допуске проверяющих или уклонение от замены грозит штрафом до 2 тыс. руб. для физических лиц и до 100 тыс. руб. для юридических. Если произошла авария или создалась ее угроза, штраф вырастет до 30 тыс. и 400 тыс. руб. соответственно.
Плановые проверки оборудования внутри квартиры проводятся не реже одного раза в год. Газовщики всегда приходят по заранее утвержденному графику, который формируют органы местного самоуправления. Оповестить жильцов не менее чем за 20 дней — обязанность управляющей компании. Объявление размещают на стенде в подъезде или входной двери, иногда проверяющие сами связываются с жильцами для уточнения даты и времени визита.
Здравствуйте.
Объявлением на специально выделенных местах в подъезде, по телефону, указанному в компании.
Можете написать заявление с просьбой согласовать иное время по объективным причинам