Планирую развод с мужем. Детей нет. Из совместно нажитого имущества - квартира в ипотеке. Ипотека на мне, собственник - я, но квартира взята в браке, так что будет делиться при разводе поровну. Можно ли поделить иначе, если оба супруга согласны? Например, выделить ему 1/4? Как это правильно сделать? Через нотариуса до суда или только через суд при бракоразводном процессе? Если выделим так доли и разведемся, необходимо будет продавать квартиру и делить деньги?
Здравствуйте.
Произвести перераздел долей вы можете в добровольном порядке или судебном. Многое зависит от того, погашена ли ипотека или нет, если нет, то всё действия должны совершаться с согласия банка. При ипотечных разделах не всегда делится имущество в равных долях. Какой способ лучше выбирать вам, но через суд лучше. При разделе имущества с отступлением от равенства долей много нюансов, тем более при продаже имущества на 2-х, разбираются в индивидуальном порядке
Здравствуйте! Так как речь идёт об ипотеке и наличии взаимных долгов, то это лучше решить в судебном порядке путем заключения мирового соглашения с согласия третьего лица - банка. Ели банк не согласен на мировое соглашение на таких условиях, то решение суда о разделе имущества и долгов.
принудить продавать квартиру вас никто не может.
имущество может быть поделено добровольно при выплаченной ипотеки нотариуса по соглашению либо же в суде.
Можно, но придется делить не только квартиру, но и ипотечный кредит, а это с участием банка, ему не безразлично, кто будет гасить кредит.
Если супруг согласен то можно через нотариуса