Можно ли поделить квартиру не на равные доли при разводе?

Планирую развод с мужем. Детей нет. Из совместно нажитого имущества - квартира в ипотеке. Ипотека на мне, собственник - я, но квартира взята в браке, так что будет делиться при разводе поровну. Можно ли поделить иначе, если оба супруга согласны? Например, выделить ему 1/4? Как это правильно сделать? Через нотариуса до суда или только через суд при бракоразводном процессе? Если выделим так доли и разведемся, необходимо будет продавать квартиру и делить деньги?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Произвести перераздел долей вы можете в добровольном порядке или судебном. Многое зависит от того, погашена ли ипотека или нет, если нет, то всё действия должны совершаться с согласия банка. При ипотечных разделах не всегда делится имущество в равных долях. Какой способ лучше выбирать вам, но через суд лучше. При разделе имущества с отступлением от равенства долей много нюансов, тем более при продаже имущества на 2-х, разбираются в индивидуальном порядке

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Так как речь идёт об ипотеке и наличии взаимных долгов, то это лучше решить в судебном порядке путем заключения мирового соглашения с согласия третьего лица - банка. Ели банк не согласен на мировое соглашение на таких условиях, то решение суда о разделе имущества и долгов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. Если между вами имеется договоренность по разделу имущества, следует оформить нотариальное соглашение и разводиться через ЗАГС, если конечно нет иных не урегулированных вопросов
Ким Галина
Отвечает юрист

принудить продавать квартиру вас никто не может.

имущество может быть поделено добровольно при выплаченной ипотеки нотариуса по соглашению либо же в суде.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но придется делить не только квартиру, но и ипотечный кредит, а это с участием банка, ему не безразлично, кто будет гасить кредит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Можно через нотариуса если оба супруга согласны, но через суд будет дешевле. С Уважением Шаханов А. М.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если супруг согласен то можно через нотариуса

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"